Клебсиелла пневмония в мазке влагалища при беременности
Добрый день. В мазке обнаружен рост клабсиелла пневмония более 10^6. Срок 14 недель. Устойчив к бактериофагам. Также к антибиотикам амоксицилин и ампицилин. Врач назначил тержинан 10 дней.опасно ли это? Как лечить, если не помогут свечи?
Принятый ответ
Здравствуйте, Лиля! Что в обычном мазке на флору? Посев сдавали в лаборатории, где делают анализы или была транспортировка?
Ольга, больница передает в другую лабораторию. В обычном маз ке , который в этот же день взяли во влагалище эпителия 6-7.лейкоциты 5-10.,грамм палочки 2,пока и не обнаружены.в вертикальном эпителия 4-8.лейкоциты 10-20.
Ольга, кокки не обнаружены .не в вертикальном , а цервикальном
Мазок на флору хороший, в идеале пересдать посев в другой лаборатории, чтобы бесполезно не лечиться. При повторном таком же результате да, необходимо будет лечение. Тержинан разрешен в применении со второго триместра, после лечения обязательным будет этап восстановления микрофлоры препаратами с лактобактериями, например, лактожиналь. Но сейчас все таки рекомендую пересдать посев.
Ольга, А возможно ли будет вылечить, если он устойчив к антибиотикам, которые разрешены беременным?
Принятый ответ
Здравствуйте
У Вас хороший общий мазок, так что желательно пересдать посев для контроля
Если будет такой же результат, то пролечиться уже
Чувствительность определяли только к 2 антибиотикам? Вообще клебсилелла пневмоние редко встречается во влагалище, поэтому, учитывая хороший мазок, результат сомнителен. Очень желательно посев из цервикального канала пересдать.
Принятый ответ
Добрый день! Присутствие палочек Klebsiella pneumoniae во влагалище считается одним из вариантов нормы. Если количество бактерий не выше 105, нет причин для волнения. У Вас чуть больше. Клебсиелла может провоцировать разные воспалительные инфекции мочеполовой системы. Но следует понимать, что суть количества Klebsiella pneumoniae, что это такое же индивидуальное свойство организма, как цвет глаз или тембр голоса. У каждого человека неповторимая личная микрофлора кишечника, и превышение указанной нормы не всегда свидетельствует о патологии. Поэтому не стоит волноваться. Антибиотики принимать не надо. Если нет жалоб просто контрольный посев с повтором чувствительности к бактериофагам (они тоже разные бывают). Можно препарат вагинорм С во влагалище для поддержания кислой среды во влагалище, что будет предотвращать размножение избыточное условно-патогенной микрофлоры.
Принятый ответ
После окончания курса Тержинана пересдайте бак. Посев, лучше сдайте в платной лаборатории с уточнением, что вы беременны, пусть подберут антибиотики которые возможно принимать во время беременности ( макролиды, цефалоспарины, пенициллины). После получения ответа напишите, пожалуйста.
Юлия, спасибо