СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Киста желтого тела

Здравствуйте, родила второго ребенка 9 месяцев назад. Цикл после родов был 28 дней. В этом цикле в период овуляции болел правый яичник и были кровянистые выделения, немного прозрачные выделения с прожилками крови на туалетной бумаге 2-3 раза в день. Сегодня на 19й д.ц начались обильные красные выделения, похожие на менструальные но без сильных сгустков. Кровь красная. Не сказать что сильно, но и не мало. Живот немного тянет, но не сильная боль. Была сегодня у гинеколога и выполняли узи. По узи - киста желтого тела правого яичника, сильно увеличен в размере, сзади яичника имеется кровь. Врач сказала не переживать и сделать узи на 5-7 д.ц. Подскажите сильно увеличен яичник? И возможно ли что в менструацию киста выйдет? Что за кровяные выделения сейчас идут у меня, это менструация или нет? И позже прочитала в заключении, что врач отправляет на анализы онкомаркеров, почему? Возможно ли что есть беременность, учитывая эндометрий 3мм? Врач назначила только транексам 1000мг и таблетки с диклофенаком. Результаты узи и обследования прилагаю

30 лет
Вчера в 22:31·Просмотров: 93·Валерия

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте!
Да, Ваш яичник значительно увеличен, но за счет образованной кисты желтого тела, а также из-за возможного отека и скопления жидкости.
Данные выделения, вероятнее всего необходимо расценивать как аномальное маточное кровотечение, а не полноценную менструацию. Данное кровотечение может быть вызвано гормональным нарушением на фоне формирования кисты желтого тела (оно выделяет прогестерон, но его уровня может не хватать для поддержания эндометрия и появились выделения). А небольшое количество крови в позадиматочном пространстве говорит о том, что киста немного «подтекает» или раздражает яичник.
Киста желтого тела, как правило самостоятельно рассасывается в течении 1-2 циклов и не требует лечения.
То, что доктор рекомендует выполнить анализ крови на онкомаркеры это стандартная процедура при выявлении кисты яичника по результатам узи ОМТ, но не более. При кисте желтого тела они будут не повышены.
Нет, беременность по результатам данных узи исключается. Толщина эндометрия слишком мала для имплантации, а также наличие кисты и кровянистые выделения подтверждает факт отсутствия беременности.
Транексамовая кислоты назначена для купирования текущих выделений. А Диклофенак для снятия боли и воспаления в области яичника.
Если вдруг боль и/или кровотечение усилится, появится слабость и/или головокружение, то это послужит поводов для вызова СМП или самостоятельного обращения в стационар для осмотра и обследования. В иных ситуациях рекомендуется соблюдать назначенные рекомендации и выполнить узи ОМТ на 5-7 дней для оценки уменьшения размеров кисты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нина, спасибо! Подскажите киста может лопнуть? Очень страшно..везде написано не поднимать тяжести, но у меня 9 месячная дочь, 10 кг, постоянно на руках. Ничего не будет?

К сожалению да, киста может лопнуть, но обычно киста желтого тела имеет плотную капсулу. Но по результатам узи написано что имеется жидкость в позадиматочном пространстве, это косвенно может говорить о том, что микроразрыв или подтекание уже произошло (именно это вызвало ваши кровянистые выделения и боль). Если это так, то сейчас опасность во многом позади, и жидкость просто рассасывается.
По поводу подьема ребенка, не поднимайте резко, носите на бедре , меньше вертикальной нагрузки ( некоторое время играйте с ней сидя).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое🙏🏼 подскажите пожалуйста, если киста немного лопнула, может не стоит пить транексам, чтобы кровь выходила? Или нужно его все таки пить?

Нет, данный препарат следует далее принимать, как и назначено. Так как кровь, которая выходит из влагалища , никак не связана с кровью, которая скопилась вокруг яичника. Вы не «вымываете» кисту через менструацию. Это два разных процесса.
Та «небольшая свободная жидкость» в позадиматочном пространстве, которую увидели на УЗИ, не выходит через влагалище. Она рассасывается самостоятельно, как синяк. Для этого и назначен Диклофенак (противовоспалительное), чтобы этот процесс прошел быстрее и без осложнений. Транексам на эту жидкость не влияет.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.