Консультация терапевта /

Беременность и мононуклеоз — вопрос №1356749

Добрый день!
Беременность 5,4 недели, заболела мононуклеозом. В августе 22года болела так же, немного легче по температуре. Тогда не диагностировали, сейчас тоже только третий врач поставил диагноз, инфекционист подтвердил. Болела нелегко, пила антибиотики и температура держалась 5 дней, сбивала 38,3, много пила. Во-первых, переживаю за ребенка. Заражение не первичное, но все же. Есть ли какие-то позитивные случаи?
Во-вторых, не понимаю, откуда в принципе ко мне прилипла эта гадость, да еще второй раз за год. Как найти первопричину и постараться как-то предотвратить повторение? Болею вообще в принципе очень редко.
В третьих, что можно мне сделать сейчас? Есть ли какая-то диета (из-за печени, видимо, очень ощущается дискомфорт после еды). Специфоического лечения вроде нет, но как-то можно поднять иммунитет? Пью поливитамины, вит Д, Омегу.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте. Мононуклеоз-вирусное заболевание. На каком основании Вы принимали антибиотики?
Вирус Эбштейн Барра - представитель герпесвирусов.
Диета при заболеваниях печени - номер 5, при инфекциях - номер 13.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день. Была ангина, врач диагностировал только ее. Пила Флемоксин 7 дней. Только сейчас, уже третья неделя пошла, как я болею, мне поставили диагноз

Терапевт
Исходя из концепции, что беременным можно принимать препараты,разрешенные детям до года, есть иммуномодулятор,разрешенный детям с 6 мес, это бронховаксом.
Однако более изучен препарат виферон по 1 свече ежедневно 10 дней.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте! Можете прикрепить ОАК?
Принятый ответ
Клиент
Алена, загрузила. АЛТ и АСТ повышены в б/х.
Терапевт
Кто вам сказал про мононуклеоз?
Клиент
Алена, врачи на врачебной комиссии и инфекционист.
Терапевт
У вас по анализам признаки перенесенной/хронической вирусной инфекции - показатели изменены в % отношениях.

Вирус Эпштейн-Барр, вызывающий мононуклеоз- персистирующая инфекция, которая при изначальном заражении из организма не уходиит, она остается пожизненно. И агрессирует (и то 50:50) в случае иммуносупрессии ( снижении иммунитета).

Есть какие-либо жалобы??
Клиент
Алена, я это знаю, да. Просто не понимаю, откуда это берется.
Клиент
Алена, сейчас боль в горле при глотании и тяжесть в эпигастрии. Лимфоузлы уже уменьшились.
Терапевт
Инфекции- это часть нашей жизни уже, и без них никуда. Иммунитет ослаб и вуаля- что-нибудь прицепится точно.

Боль в горле чем лечите?
Терапевт
А у вас беременность - организм ослаблен, иммунитет снижен
Клиент
Алена, полоскаю горло ромашкой, Граммидин спрей и Бактоблис на ночь, врач прописала, сказала, можно.
Терапевт
Касаемо ГРаммидина- препарат противопоказан !!
Из офиц инструкции: "Противопоказано применение в I триместре беременности" - у вас 1 триместр.
Клиент
Алена, спасибо ?Лор прописала, знала про беременность ?
Терапевт
Препарат еще не успел накопиться, не переживайте.
Клиент
Алена, спасибо!
Терапевт
Вместо Бактоблиса можно Лизобакт- очень классная штука, быстро лечит горло.
Рассасывать медленно по 2 таб. 3-4 раза в сутки. Курс лечения - 8 дней.
Разрешен при беременности.
Клиент
Алена, спасибо большое, знаю этот препарат. Принимала его недклю назад, поэтому сейчас посоветовали Бактоблис
Терапевт
Бактоблис- не лекарственный препарат, я мало такому доверяю.

Можно утром и вечером фурацилином полоскать- по 1 таб на 100 мл воды утром и вечером- его можно тоже при беременности с осторожностью принимать.
Клиент
Алена, спасибо!
Терапевт
Все, желаю скорейшего выздоровления и не волновасса!)
Клиент
Алена, благодарю!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Как на данный момент себя чувствуете? Есть ли какие-то жалобы? Анализы сдавали после болезни(б/х крови, УЗИ ОБП). Не совсем понятно по поводу чего пили антмбиотики, инфекционный мононуклеоз вызывается вирусом, какие-то были бактериальные осложнения? По поводу позитивного или негативного опыта беременности не подскажу, это надо консультироваться с акушер-гинекологами, кто ведет таких беременных. В любом случае у вас будет скрининг, там уже дальше будет видно есть ли осложнения. Но надо настраиваться на лучшее, что произошло, то произошло. Из рекомендаций по профилактике: избегать скопления людей(магазины, торговые центры...), мыть почаще руки, после посещения общественных мест промывание носа и полоскание горла солевым раствором. Побольше гулять на свежем воздухе, отдыхать, витаминно-минеральный комплекс, мне нравится Фемибион. Для восстановления печени придерживаться диеты стол номер, если есть повышение печеночных ферментов, билирубинов, можно препарат хофитол по 2т.3р/сут(растительный препарат разрешен во время беременности).
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Мононуклеоз - это вирусная инфекция. Причина болезни - вирус, на фоне беременности наблюдается физиологический иммунодефицит. Лечение симптоматическое. Специфических диет применимых ко всем не существует! Достаточно соблюдения правильного сбалансированного питания, как пример средиземноморский тип питания.