Консультация маммолога /

Аденоз и сложная киста. Нужна ли биопсия для подтверждения диагноза? — вопрос №1356976

Добрый день. В январе начала отмечать сильные колющие боли в правой груди. Прошла несколько УЗИ.
Сначала была обнаружена только сложная киста.
Спустя 2 месяца другой УЗИ-специалист поставил фиброаденому правой МЖ.
Прошла обследование у онколога и сделала третье УЗИ. На нём сказали, что фиброаденомы нет, мол это сложная киста с густым содержимым + еще нашли несколько микрокист.
Далее сделала МРТ с контрастом. Диагноз - МР-признаки аденоза, кистозные изменения до 6 мм.
Врач МРТ сказал, что аденоз - не значит наличие фиброаденом, опухолей. Но ведь такой диагноз ставится только после пункции или трепан-биопсии? Нужно ли пунктировать сложную кисту? Проходить дополнительно УЗИ, чтобы понять, фиброаденома или киста все-таки.

Также сейчас принимаю КОК Сибилла (аналог Жанина) для лечения эндометриоза. Не ухудшит ли он ситуацию? И ведь если все-таки аденоз поставлен неверно и у меня злокачественные изменения, его в целом нельзя принимать.

Все протоколы прикрепляю.

Возраст: 29

Хронические болезни: эндометриоз, железодефицитная анемия

Онколог
Здравствуйте

Сложные кисты обязательно надо пунктировать тонкой иглой с цитологическим исследованием содержимого под контролем узи.

Узи контроль должен проводить строго один и тот же врач. В ином случае динамику процесса оценить нельзя. Каждый врач будет писать по своему. Узи - это субъективный метод лечения.

Строгих противопоказаний к продолжению гормотерапи нет. Но в любом случае данный вопрос должен решить ваш гинеколог-эндокринолог учитывая клиническую динамику на фоне гормонотерапти.
Клиент
Светлана, подскажите, пожалуйста, а требует ли отдельного внимание аденоз, если фиброаденом пока нет? Нужно как-то дополнительно его диагностировать, часто говорят, что это предрак. Страшно.

Онколог
Аденоз - это такая структура молочных желез, когда основная масса представлена железистой тканью, а не жиром. С этим делать ничего не нужно. К предраку это не относится.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Злокачественных образований нет.
Киста небольшая, если она сложная,то её лучше пунктировать т.к. самостоятельно они не регрессируют,а дискомфорт вызывать могут.
Пункцию делать лучше в спец учреждениях : Онкодиспансер, маммологический центр.

Препарат продолжайте.
Там переделают УЗИ и при возможности сделают пункцию.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая что имеется сложная киста необходимо обратится в онкодиспансер и выполнить пункцию кисты под контролем узи исследования. Данных за злокачественный процесс нет. Не переживайте.
Клиент
Рустам, пункция необходима, чтобы убедиться, что в кисте все-таки нет раковых клеток, я так понимаю?
Онколог, у которого наблюдаюсь, к сожалению, сказал приходить через 5 месяцев, пункции не назначил, хотя я уточняла о необходимости.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да, пункция для убеждения что процесс доброкачественный.