По УЗИ -аденоз ПМЖ?

Мне 46 лет по УЗИ аденоз ПМЖ,по ММГ всё хорошо.Очень переживаю,не перейдёт ли аденоз в онко.Подскажите, пожалуйста,что делать мне дальше, очень волнуюсь.

Гипотериоз,принимаю Тироксин 100 мг.
46 лет

Здравствуйте
Прикрепите УЗИ и ММГ к вопросу

Владислав, ок,прикрепила.

Принятый ответ

С огромной долей вероятности описываемые изменения соответствуют аденозу.
В ходе инволюции (возрастных изменений молочной железы) железистая ткань постепенно и неравномерно замещается на жировую и фиброзную.
И от ткани молочной железы остаются лишь отдельные островки, которые и видны как очаговые тени.
Эти изменения доброкачественные, в рак не переходят

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста УЗИ.
Есть ли менструация? Регулярность?

Наталья Александровна, да ещё есть,но скудно и на 2 дня раньше.

При типе плотности по ACR-В по данным ММГ железистая ткань не может быть распространена равномерно. На фоне инволютивной ткани сохраняются “островки” железистой, это норма. На УЗИ это выглядит как локальный аденоз. Это не объемное образование, нет подозрений на РМЖ.

Оскуднение менструального кровотечения и укорочение цикла говорят о снижении функции яичников. Циклы, вероятно, ановуляторные. В таких циклах нет овуляции, желтого тела - прогестеронпродуцируюшей структуры. Восполнить уровень прогестерона в ткани молочной железы можно с использованием прожестожеля. Это топическая форма натурального прогестерона. Не влияет на цикл, вес, функции яичников. Локально аккумулирует прогестерон в ткани МЖ, снимает отек и боль, ускоряет процессы инволюции, выполняет профилактику патологии МЖ. Принимать по 1 дозе на каждую железу на ночь ежедневно 3 месяца. По завершению лечения выполнить контроль узи на 5-12 день цикла.