Киста молочной железы
В октябре обнаружена киста молочной железы : на 9 ч анэхогенное 19 на 15 мм, капсула умеренно уплотнена, содержимое однородное, лимфатические узлы не увеличены, киста не беспокоит. 8 мая узи: на 7 ч , 27 на 12 на 23 с анэхогенным содержимым. Цдк не усилен. Нужно ли делать пункцию и биопсию или просто наблюдать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ все данные за доброкачественную кисту.
Категория BI-RADS 3 свидетельствует о риске наличия злокачественного образования не более 2%.
Однако, с учётом того, что киста увеличилась в размерах , необходимо выполнить пункцию.
Эта процедура будет иметь одновременно диагностическую и лечебную цель.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описаны крупные кисты.
Учитывая размер кист (более 10 мм) - их следует пунктировать - после этого они спадутся.
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Для профилактики кистообразования рекомендую курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ описана доброкачественная киста, никаких признаков злокачественности нет.
Риск злокачественности крайне минимален.
Но учитывая размеры кисты , выполнение пункции обязательно. Пункция является одновременно и диагностической ( выполняется цитологическое исследование содержимого) и лечебной процедурой.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая изменения по сравнению с предыдущим УЗИ желательно сделать пункцию кисты с цитологическим исследованием.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию образование выглядит совершенно доброкачественным, но согласно рекомендациям любые образования, даже с категорией Birads 2-3, размерами более 10 мм нужно пунктировать.
Необходимо обратиться в онкодиспансер и решить вопрос о проведении аспирационной биопсии содержимого кисты и последующим цитологическим исследованием.
Здравствуйте
По Узи исследованию описаны крупные кисты доброкачественные. Кисты более 15 мм необходимо пунктировать так как сами по себе такие кисты не пройдут. С целью профилактики образования кист начните прием препарата индинол форто по 200 мг 2 раза в день в течение трёх месяцев. Узи контроль через 3 месяца.