У ребенка 3 недели болит живот по вечерам

Добрый день, помогите пожалуйста понять посему у ребенка 7 лет болит живот по вечерам. Все началось три недели назад, ребенок погулял на улице, пришел почистил зубы, лег спать и начал жаловаться что болит вокруг пупка. Во рту появились две штучки как стоматит беленькие, на внутренней стороне губ, и ребенок несколько раз сходил расслабленно в туалет, не понос но кашецей. Потом ребенок заснул, утром было все хорошо, стоматит почти прошел, я содой протирала, весь день ребенок ел, играл, гулял все хорошо, вечером ложимся спать и опять живот начал болеть вокруг пупка. Но стула уже небыло. И так по сей день три недели уже, весь день играет бегает и все хорошо, а ложимся спать живот болит, боль тянущая, иногда слабая, иногда сильнее, иногда отпустит и снова возникает и так пока не заснет. Ночью идет в туалет и все нормально уже. При этом две недели где то были ложные позывы в туалет через 5 мин как сходил по маленькому. Сейчас вроде прошло. Мы сдали на глистов методом парасепт, все чисто, методом Оки, тоже чисто, сдали мазки, глистов нет. Сдали клинический кал там есть лейкоциты и кислая среда. Сдали колонофлор там золотистый стафилококк и что то еще и какая то амеба не патогенная как сказали инфекционисты в другой ветке. Начали пить тримедат, эффекта нет, на боль не повлиял, бускопан тоже. Пошли к терапевту-гастроэнтерологу в поликлинике, он потрогал живот, сказал вроде все ок, по анализам решил назначить метронидозод 125мг - 2 раза в день. Подскажите пожалуйста верно ли назначение? На золотистый стафилококк он не влияет, зачем он нам? У ребенка помимо того что по вечерам болит вокруг пупка есть отрыжка и иногда появляется тошнота и как будто что то поднимается из желудка, он боится что рвота будет, но такое не каждый день, я заметила что когда есть молочное, такое бывает. Хотя раньше реакции небыло. Может нам еще что то сдать? Моча тоже хорошая. От чего болит живот так долго и каждый вечер?(((

43 года

Принятый ответ

Добрый день. У ребенка обнаружены цисты энтамебы, она не патогенна, но она указывает на заражение либо пищи, либо воды. По правилам кал метолом парасепт на я/г необходимо сдавать 3х кратно, так как циклы у всех особей разные и могут выделять яйца не ежедневно. Так же для исключения других простейших обычно сдают кал на простейщих, либо ИФА крови на амебиаз и лямблиоз IgM.
Кал на дисбактериоз принимая во внимание принципы доказательной медицины не является информативным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина Сергеевна, мы сдали трехкратно кал , ничего не обнаружено. Может живот болеть от а еды что найдена или от золотистого стафилококка? Я прикрепила анализы. О чем говорят лейкоциты в кале? Почему у ребенка болит живот только по вечерам?

От еды живот болел бы каждый раз после еды, а не только по вечерам. Стафилококковая инфекция может давать болевой синдром, хотя рост и не выражен, но еще раз повторю, анализ на дисбактериоз малоэффективен. Лейкоциты в кале говорят о васпалительных изменениях.

Необходимо исключить инфекционную патологию, выше писала при ИФА крови на лямблии и амебы, так же фекальный кальпротектин показывает есть ли воспаление в кишечнике. так же посетить невролога, для исключения нейрогенных болей.

метронидазол как раз влияет на лямблий , видимо он назначен из этого расчета. При обнаружении золотистого стафилококка возможна терапия стафилококковый бактериофаг по 20 мл х2 р/д - 10 дней, затем курс пробиотика, энтрол по 1 пак х 2 р/д 10 дней
При болях для купирования обычно применяют тримедат 50 мг х 3 р/д - 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина Сергеевна, бактериофаг даю, три раза в день по 20 мг. Уже как раз дней 7 пропили. Скажите пожалуйста нужен все таки метронидозол или нет? Мы едем в отпуск сегодня в Турцию, переживаю.

Антибиотик назначается если подверженна бактериальная природа

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом описания болевого синдром можно предположить функциональную природу боли.

Для исключения органической патологии ЖКТ обычно рекомендуется:
кал на кальпротектин, УЗИ ОБП, кал на я\г методом парасепт 3 кратно с интервалом 3-5 дней, кал на антиген простейших\лямблии.

На данный момент для нормализации моторики ЖКТ обычно рекомендуется:

тримедат беби 50 мг 1 таб 3р\сут до еды 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Евгеньевна, тримедат пробовала давать, пару дней, на боль не повлиял. Я давала вечером по 50 мл, один раз, думала может болеть не будет. Может надо три раза в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Евгеньевна, скажите пожалуйста нужно пить метронидозол как прописал гастроэнтеролог?

минимальная терапевтическая доза тримедат беби 50мг 3р\сут, при более низкой дозе эффект препарата маловероятен.

Анализы кала или крови на дисбактериоз в современной гастроэнтерологической практике не применяют, так как , к сожалению, они не отражают истины. Мы не лечим анализы. Желательно дообследоваться и далее решать вопрос об коррекции терапии