Что вас беспокоит?
Двухсторонняя высокочастотная нейросенсорная тугоухость
Добрый день! Помогите понять какая у меня степень нейросенсорной тугоухости. Аудиологическое иследование: УЗВ 100 кГц 16 дб и 21 дБ правее Тимпанометрия: тип "А" справа, тип "А" слева, Ипсилатеральные акустические рефлексы на частотах 500, 1000, 2000 Гц (80-95 дБ): справа +++, слева --+ Тональная пороговая аудиометрия: Двухсторонняя высокочастотная нейросенсорная тугоухость (локальное повышение порого слуха на правое и левое ухо на частоте 8 кГц до 70 дБ и 65 дБ соответственно по неросенсорному типу.)
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам тональной аудиометрии у вас начальные явления двусторонней нейросенсорной тугоухости - то есть первую степень поставить нельзя так как снижение слуха идет только на частотах 6000 -8000 гц. Конечно юридически верно определяет стрепете тугоухости врач со специализацией врача-сурдолога.
Анна, спасибо! Врач сурдолог вот такое заключение написала. Я уже позже прочитала, что есть степень тугоухости. Лечится ли это на начальной стадии?
Сколько по времени у вас снижение слуха?
Анна, очень давно, больше 5 лет.
Можно принимать препараты улучшающие мозговое кровообращение, например винпоцетин по 5 мг и фезам по 1 таб 3 раза в день до 2 месяцев курсами в качестве поддерживающей терапии. К сожалению при хронической тугоухости восстановить слух до нормы невозможно так как погибла часть слуховых рецептов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вообще сурдолог должен писать диагноз
По вашей аудиограмме нет даже первой степени. Самое начало 6000-8000 Гц. Тимпанограмма норма. Тип А
Марина, Анна, спасибо! Врач сурдолог вот такое заключение написала. Я уже позже прочитала, что есть степень тугоухости. Лечится ли это на начальной стадии?
Как давно у вас снижение слуха?
Ирина, ваша аудиограмма правильно выполнена.
Принятый ответ
Добрый вечер ! Скажите , пожалуйста, снижение слуха по времени сколько у вас наблюдается ?
Мадина, добрый день! Лет 10 точно, может и больше.
Нужно лечиться обязательно каждые полгода проводить сосудисто -метаболическую терапию , витаминотерапию , и наблюдение у невролога .
Мадина, была у невролога, она отмахнулась сказав, что это из за Полинейропатии (БШМТ), а БШМТ не лечиться. Прописала цитофлавин и атаркс так как мучают боли и бессонница. Неврологов уже много сменила, все прописывают +- одинаково. Я плохо воспринимаю речь, как будто говорят на неизвестном мне языке и плохо слышу людей с тихим голосом.
Работа у вас с чем связана ? На шумном производстве работаете ?
Мадина, относительно шумно. Работаю на складе с документами и поставщиками.
Принимайте Глиатилин 400 мг 2 раза в день до 3 месяцев . Он влияет на улучшение разборчивости речи .К сожалению при высокочастотной тугоухости страдает именно разборчивость речи и в норму привести невозможно. Но поддержать на этом уровлэне или чуть улучшить можно .
Мадина, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, аудиограмма выполнена неправильно. Должны быть отражены частоты с костной и воздушной проводимости. И введён должен быть или отсутствие между ними костно- воздушного разрыва. Оценить невозможно. Нужно сделать правильно
Похожие вопросы по теме
- 24 Апреля 20231 ответ
- 24 Апреля 202311 ответов
- 24 Апреля 202364 ответа
- 24 Апреля 202311 ответов
- 24 Апреля 20234 ответа
- 24 Апреля 202321 ответ
- 24 Апреля 20231 ответ
- 24 Апреля 202312 ответов
- 24 Апреля 20231 ответ
- 24 Апреля 20231 ответ
