Консультация сосудистого хирурга /

Болят вены на ногах — вопрос №1357800

Месяц назад появились головные боли и ощущение распирания в голове. с детства страдаю мигренями. Невролог прописал принимать детролекс 1 раз утром, танакан 3 р/сут, от стресса тералиджен, уколы чередовать Актовегин и Мильгамма. Принимаю это все и колю примерно дней 5. Но в ногах стала как будто чувствать вены, тянущие боли (по 5-и бальной школе боль 2). Это нормально? не порвутся ли сосуды? И может ли это быть из-за какого-то из принимаемых лекарств?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, сосуды не порвутся! Боли точно не связаны с сосудами, но они могут быть связаны как с одним из принимаемых препаратов так и с их комбинацией.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, иногда боль такая стреляющая как будто в ногах

Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Я бы рекомендовал посетить другого невролога, чтобы услышать два мнения, есть вероятность, что далеко не все рекомендованные препараты нужны в данной ситуации
Клиент
Дмитрий, у 5-и была. и точного диагноза так и не получила.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Это очень грустно, что никто не смог разобраться в причинах. Стреляющая боль более характерна для невралгий (например при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника) но никак не характерна для заболеваний сосудов. Так что, вероятнее всего здесь нужен грамотный невролог.
Клиент
Дмитрий, остеохондроз у меня есть и спондилез
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Понял Вас.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Значит нужно всё-таки поискать хорошего невролога, который работает по принципам доказательной медицины
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Скорее всего ваш болевой синдром связан с неврологической проблемой в поясничном отделе позвоночника.
Сосуды, разумеется, никакие не порвутся. Для успокоения можно выполнить ультразвуковое дуплексное ангиосканирование вен нижних конечностей.
По хорошему бы еще выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника и обратиться за помощью к неврологу (можно другому).
К тому же имеет место головная боль. С причинами ее возникновения так же надо разбираться. Первостепенно надо выполнить ультразвуковое исследование артерий шеи и МРТ шейного отдела позвоночника с контрастированием.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. С учётом ваших жалоб боль имеет скорей всего нейрогенный/неврологический характер. Вены сами по себе не болят если нет воспаления или тромбоза (при таких ситуациях есть краснота, отек боль и повышение местной температуры если задействованы поверхностные вены , а когда вовлечены глубокие вены нога выраженно отекает) и стреляющая боль для вен не характерна. Конечно они не порвутся. Если такого не было раньше и возникло сейчас возможно связано с приемом препаратов. Если же были и усилилось то нужно разбираться с неврологом или терапевтом. Будьте здоровы!