Небольшая шишка в паховой области

Здравствуйте. Около недели назад обратил внимание на образование в паховой области, в районе лобка, как шишка, размером с фасоль, Не болит, дискомфорта большого не доставляет, температуры нет, на прыщ не похоже, скорее похоже на воспаление лимфоузла, прощупывается при пульпации, есть небольшое покраснение, но мне кажется это я сам натер пытаясь понять. Что это может быть? стоит ли переживать?

нет
35 лет

Здравствуйте.
Прикрепите, фото в хорошем качестве.

Шахин, здравствуйте. Прикрепил, по фотографии сложно понять, именно при пульпации прощупывается, как атерома или что-то такое

Дмитрий, да действительно однозначно не ответить что это может быть. Предварительно это может быть лимфоузел, атерома, гидроаденит или др. Чтоб точно понять что это, необходимо очный осмотр хирурга, необходимо пальпировать . При затрудненнии в диагностике, провести УЗИ.
Сейчас есть признаки воспаления. На данном этапе рекомендую попробовать консервативную терапию и наблюдать в динамике. Если будет отмечаться увеление в объеме отек, больше покраснение, усиление боли, повышение температуры тела, то необходимо сходить к хирургу.
Пока попробуйте следующее: компресы с магнезией ( салфетку скачиваете раствором и прикладывайте до высыхания , сверху ничем не укрываете, и так 2-3 раза в день), компрессы чередуйте с антибактерильной мазью ( левомеколь или синтомицин ) .
Будьте здоровы!

Шахин, спасибо за подробный ответ, стоит ли переживать?

Принятый ответ

Пока нет повода для переживаний. Итог может может или процесс регрессирует или наоборот, (нагноение). Если в динамике не увидите улучшения, обратитесь очно к хирургу.

Здравствуйте, прикрепите фото.

Алена, здравствуйте. Прикрепил, но по фотографии сложно понять, небольшой бугорок с покраснением, именно при пульпации прощупывается

Я бы рекомендовала очную консультацию хирурга для возможности пальпации. Опытные руки хирурга быстро определят этиологию образования или направят на УЗИ.

Здравствуйте, Дмитрий.
Вероятнее всего это атерома(киста закупоренной сальной железы, образуется, когда сальная железа забивается кожным салом).
Для уточнения необходимо обратиться на прием очно для осмотра, пальпации, при необходимости выполнить узи мягких тканей данной области.
Если это атерома, то лучше ее удалить под местной анестезией, т к она может воспаляться, нагнаиваться.
Здоровья Вам!

Здравствуйте! Это воспалительный инфильтрат.
Необходим очный осмотр хирурга для принятия решения о его вскрытии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть атерома, гидраденит и менее вороятно, лимфоузел. Самое простое - сделать УЗИ мягких тканей и посмотреть. А пока что поделать солевые примочки из расчёта на стакан воды 3 ст ложки соли и прикладывать смоченный ватный диск чем чаще в день, тем лучше. Затем Офломелид мазь. Похоже что пока просто инфильтрат, без гноя. Вот и не допустим гноя. Солевой раствор вытянет на себя воспаление, а антибиотик мази сработает дополнительно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Неделя для формирования поверхностного гнойника это многовато будет.
Пока по фото можно утверждать что есть воспалительный инфильтрат с покраснением.
По фото мы не поймем - инфильтрат с нагноением или пока нет. Поэтому желательно провести УЗИ образования или очно посетить хирурга чтобы разобраться с этим - вскрывать его или нет.
Это может быть как атерома, так и гидраденит, или формирующийся первичный абсцесс. Не суть важно.
А пока можно приложить любую антибактериальную мазь - Фуцидин, Тетрациклиновая мазь и прочее.
Здоровья Вам.