Сыпь по телу
Вчера появилась сыпь в области подмышки (фото 1),думал раздражение, но за день появилось в паху, на ногах, на руках где предплечье и под ключицами, но там менее яркие, просто как скопление точек. Помазал цинокапом, к утру где подмышка стало меньше (фото 2). Но на кистях рук появилось, там и в паху чешется, больше нигде нет. Завели собаку в среду, щенка, у него блохи. Думал может укусы, или аллергия? Сам аллергик, на аллергены на собаку в августе сдавал (эпителий и перхоть) - количество незначительно, в результате отмечено что как будто аллергии нет. Что это может быть? Живу с девушкой, у нее такого нет Сейчас где подмышка уже нет
Принятый ответ
Добрый день, Максим! Высыпания могут быть различного характера, на аллергены собаке, инфекцию, контакт химическими веществами. С учётом анамнеза можно предположить аллергическую реакцию, если высыпания длятся менее 24 часов, видоизменяется и или исчезают без следа, это можно предположить острую крапивницу. В таких случаях рекомендуется приём антигистаминных препаратов, например, Зиртек/Зодак 10 мг 1 таб 1 раз в день 7-14 дней. Можете начать приёмы дистаминного препарата и понаблюдать в динамике. Обычно быстрое крапивница не требует дообследования, проходит в течение 1-2 недель и вызывается преимущественно вирусной инфекции. Если высыпания будут повторяться или усиливаться, появятся новые симптомы, то потребуется дополнительные меры, обследование, посещение очное врача аллерголога иммунолога, дерматолога, терапевта. Аллергическая реакция на собаку может проявляться и без подтверждения в анализах, и понять если на неё аллергия можно только из анамнеза: при контакте с собакой в течение 10-60 минут возникают высыпания на коже, заложенность носа, отделяемая водянистого характера износа, чихание, кашель, зуд в носу и кожных покровов.
Екатерина Викторовна, добрый день, спасибо. А если предположить инфекцию, то что может бы ь?
Максим, пожалуйста, дезинфекции высыпания могут давать энтеровирусные экзантемы, герпесные инфекции.
Екатерина Викторовна, но а если нет никаких симптомов больше кроме аллергичного ринита, слезотечения и чихания? То все таки крапивница?
Максим, при крапивнице отдельные высыпания в течение 24 видоизменяются или исчезают. Если такого нет и они сохранились в течение больше суток, то это не крапивница. У взрослых редко бывает крапивница на собаку, но не исключена, раз есть насморк и слезотечение - как вариант аллергии.