Консультация гинеколога /

Жжение и боль в предверии — вопрос №1358889

Добрый вечер. Мучаюсь с февраля месяца. Началось все перед критичными днями симптомы как цистит . Потом то сухость то боль то опять как цистит. У уролога пролечили все бактерии все они были в небольшом количестве. УЗИ только киста жёлтого тела. Цитология за пол года 3 раза ,nilm. Сдала фемофлор посмотрите пожалуйста есть какие то бактерии. Может от них такие симптомы. И если то то чем лечить Заранее спасибо.

Возраст: 41

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По фемофлор, микроорганизмы, которые у Вас выявлены - это условно - патогенная флора. Конечно, если имеются жалобы на зуд, жжение, запах или пат.выделения, нужно лечение:
1. Св нео-пенотран или метромикон нео по 1 св вагинально на ночь 10 дней
2. После лечения св Ацилакт вагинально 10 дней.

Ваши жалобы могут быть связаны с генито-уринарным синдромом (недостаток эстрогенов).

Вы не сдавали ФСГ / эстрадиол?
Принятый ответ
Клиент
Елена, фсг 16,24. Эстрадиол 29. Амг 0.23. Сдавала на 3 день.
Клиент
Елена, ещё вопрос а можно с такими гормонами делать ЭКО?
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Вот, как раз из-за низкого эстрогена у Вас такие жалобы.

Рекомендую Вам после лечения начать использовать крем или свечи Овестин (если нет противопоказаний).
Овестин ставите ежедневно 2-4 недели (пока не почувствуете значительное улучшение), а далее, постепенно снижаете дозировку 1 раз в неделю (то есть, например, 2 недели ставите ежедневно, 3ю неделю через день, 4ю неделю через 2 дня, и доводите до 2 раз в неделю.
Акушер, Гинеколог
АМГ низковатый.
Зависит от конкретной клиники, если с таким АМГ возьмут в протокол, то можно попробовать.
Клиент
Елена, спасибо а фсг чем снизить можно?
Акушер, Гинеколог
Уровень ФСГ напрямую зависит от эстрадиола. Как только эстрадиол снижается (снижается овариальный запас), начинает повышаться ФСГ - у них взаимообратная связь. При снижении одного, повышается другой.
ФСГ, словно индикатор, сигнализирует о том, что овариальный запас истощается, то есть повышение ФСГ - это уже вторичная проблема, первичная - это снижение запаса яйцеклеток.
Снижают ФСГ препаратами ЗГТ.
При повышенном ФСГ тоже можно забеременеть или вступить в протокол ЭКО. Когда есть хоть несколько фолликулов, наступление беременности возможно.
Клиент
Елена, Добрый день. А по какой причине перед циклом болит во влагалище. Живот не болит
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Именно боль внутри влагалища?
Не щипание/жжение/зуд?
Клиент
Елена, перед циклом тянущая боль . Как цикл начинается проходит
Клиент
Елена, щипание , зуда нет. Щипание это в предверии ))
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Это связано с сокращением матки перед менструацией.
Может проявляться как тянущими болями внизу живота, так и во влагалище.
Клиент
Елена, раньше вообще не чувствовала ничего. А сейчас перед каждым циклом. Может что попить можно
Акушер, Гинеколог
Можно применять свечи Дикловит/Индометацин ректально по 1 св ректально до 5 дней.
Или 1 пакетик Нимесила до 5 дней 1 раз в день, когда есть боли
Гинеколог
Здравствуйте! По анализу у вас выявлена только условно-патогенная микрофлора !Используйте Вагилак гель для интимной гигиены
Принятый ответ
Клиент
Зарина, она может давать эти симптомы?
Клиент
Зарина, а не может это быть из за гормонов. Фсг 16 повышен. Эстрадиол 29 понижен сдавала на 3 день
Гинеколог
Ольга могут давать , и гормональный сбой тоже
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга!По результатам фемофлора у Вас выявлена только условно-патогенная флора,достаточное количество лактобактерий. Учитывая Ваш возраст, жалобы могут быть в результате истончения и сухости слизистой из-за дефицита эстрогенов.Рекомендую Вам проставить свечи Гинофлор по 1 на ночь вагинально 12 дней,для ежедневной гигиены используйте Лактацид.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно использовать мазь метилурацил и гинокомфорт, чередовать эти мази