Консультация психолога /

Почему жена так себя ведет? — вопрос №1359136

Здравствуйте. Как в психологии объясняется подобное поведение? Вот, допустим я говорю своей жене о чем-то, что мне не нравится. Допустим, не делай так. Это мне не нравится. Она может плевать на это и вновь делать то же самое. Вот такой пример еще. Допустим мне холодно, и я закрываю окно перед ней, а она всем своим видом показывает свое недовольство и спустя пару минут говорит мне, может откроем окно? здесь стало душно. Ну она делает все, лишь бы будто противоречить моим желаниям, действиям. Это на самом деле довольно надоедливое поведение с ее стороны. А когда сестра к нам приходила, она пила чай только что и не хотела больше пить. Несмотря на предложение моей жены принести ей чай, она пару раз отвечала, что не хочет чая, а моя жена так и не переставала спрашивать про чай. Типа может я все же налью тебе чай. Почему одной фразы ей не хватает чтобы поняла, кто чего хочет а чего не хочет? Она же таким образом играет на наших нервах.Вообще как называется такое поведение? И в чем причина подобного поведения моей жены?

Возраст: 31

Психолог, Логопед
Здравствуйте! Понимаю, такое поведение действует на нервы и мягко говоря неприятно. Скорее всего, у Вашей жены какие-то детские психологические травмы, когда в её семье так себя вели, нарушали её границы. Она такое поведение считает приемлемым. Слова тут вряд ли помогут. Тут лучше пройти очно курс поведенческой психотерапии, чтобы специалист отзеркалил её. Тут важно, чтобы она увидела, что другим некомфортно. Причины могу быть ещё: показать Вам и другим, какая она хорошая хозяйка, как устала, а Вы мало делаете по дому, мало разделяют её увлечения, мало уважают её работу. В любом случае она ждёт одобрения со стороны постоянно и внимание. Попробуйте похвалить, на пример, приготовленный ею ужин. Как изменится в эмоциях? Что ответит?
Игнорируете ли её просьбы? Попробуйте сделать какой-нибудь подарочек без повода. Прислушайтесь к ней.