Прививка превенар
Здравствуйте, сыну 3 года, я не знаю по какой причине, но нам не поставили превенар, сын аллергик (сильная пищевая аллергия) и прививки мы ставим по индивидуальному графику, аллерголог советует поставить пневмо 23, в городе с ним проблематично. У меня вопрос, какую вакцину лучше поставить, превенар, пневмо 23,пневомакс???? Если превенар после 3 лет куда его колят в руку или ногу ( в нашей поликлинике в ногу, я узнавала)? - ещё так как у сына аллергия на яйцо на не ставят прививку от кори, краснухи, разве нет альтернативы этой вакцины? Мы сдавали кровь, результат показал сильную реакцию на яйцо. Сейчас вспышка кори, как мне защитить сына?
Здравствуйте, Олеся
Лучше ставить пневмо 23, так как там защита от 23 штамов, а превенар от 13
Вакцина ставится в дельтовидную мышцу или боковую поверхность средней части бедра
Альтернативы кори-паратита-краснухи нет
Старайтесь не ходить в людные места, надевайте маску, мойте руки после улицы
Дарья, здравствуйте, извините за глупый вопрос пневмовакс это тоже самое как пневмо 23? В нашем городе только пневмо вас
Да, пневмовакс тоже от 23 штаммов
Здравствуйте. Вакцину от пневмококка ставят в ногу.
От пневмококка лучше прививать вакциной Пневмо 23 в ней больше защитных штаммов, чем в Превенар 13.
К сожалению все вакцины от кори, краснухи, паротита культивируются на курином белке. Именно поэтому нельзя их применять при аллергии к яйцу. Небезопасно.
Здравствуйте, вакцинацию от пневмококка начинают сначала с коньюгированной вакцины Превенар 13, а потом уже ставят неконьюгированную Пневмо 23. Интервал между ними 8 недель. Ревакцинация пневмо 23 через 3 года. Прививку детям ставят внутримышечно. Укол делают в переднебоковую часть бедра или дельтовидную мышцу.
Альтернатив корь краснухи паротита к сожалению нет.
Дарья, здравствуйте, мы не опоздали по возрасту с превенаром?
Нет! Наоборот вам необходимо как аллергикам. Старше двух лет детям превенар 13 делаю однократно. Он до 5 лет!
Дарья, а как он переноситься? Нужна подготовка?
Как и любая прививка может давать поствакцинальную реакцию в виде повышения температуры, слабости, изменения поведения. Местно гиперемия до 8 см в диаметре и отек до 5 см в диаметре. Это норма и активного лечения не требует. Обычно держаться симптомы 3 дня.
Частота побочных реакций у аллергиков не выше, чем у обычных детей. И вообще, это зависит не от аллергии, а от индивидуальной восприимчивости организма. В вашем случае конечно лучше с предварительно подготовкой в виде антигистаминных препаратов за три дня до вакцинации в день вакцинации и три дня после.
Как ребенок переносил предидущие вакцинации?
Дарья, все хорошо, без температуры
Дарья, у нас есть время поставить его до 5 лет?
Принятый ответ
Согласно инструкции препарат разрешен до 5 лет.
Превенар формирует стойкую иммунологическую память, соответственно создаётся длительная защита. Особенно местно на слизистых, где входные ворота инфекции. Поэтому не требует отдаленной ревакцинации.
Вакцина «Пневмо 23» эффективна в течение 3-5 лет . Соответственно по истечению времени количество антител уменьшается в организме и необходимо проводить ревакцинацию.
Есть еще российский аналог превенара Пневмотекс ( тек же от 13 Штамов) вас в поликлинике могут его предложить. как на его реагируют и как переносят не могу сказать не работала с ним.
Поэтому подумайте хорошо время до 5 лет у вас есть.
Дарья, спасибо вам большое
Чаще всего дает температуру. Но тоже тут все индивидуально.
Здравствуйте, Олеся. Пневмо-23 от 23 видов возбудителя пневмонии, Превенар от 13
Вакцина ставится в дельтовидную мышцу (плечо) или - детям чаще - боковую поверхность средней части бедра - в ножку.
Альтернативы кори-паратита-краснухи нет
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.