Орви или?

Здравствуйте! Ребенок пошел в детский сад впервые с 11.09,вчера 14.09 в саду сделали прививку от гриппа, Ультрикс квадри, сегодня решила оставить дома во избежание заболевания от других малышей. В итоге после обеденного сна сын проснулся и Жалуется на боль в горле, говорит болтно глотать, посмотрела горло пока вроде не красное. Температуры пока нет, сопли пока не текут. Скажите, может ли быть такая реакция на прививку или все же больше похоже, что успели цепануть орви? И чем обычно лечить горло ребёнку 3 лет? До этого было только 2 насморка, горло не болело ни разу. Пока что даю пить ромашку, компот и воду. Можно ли греть аппаратом Солнышко горлышко сыну? Спасибо!

Нет
3 года

Добрый вечер
Одно совпало с другим. Поэтому промывайте нос солевыми растворами, несмотря на то что соплей нет.
Обильное теплое питье. В горло можно Оралсепт по 1 впр 2 раза в день. Только не в само горло, на щеку.
Греть горло можно. Самое главное в лечение ОРВИ это обильное питье.
Прогулки на свежем воздухе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Игоревна, а греть сколько по времени, секунд 30?если Солнышком

Да, можно даже до 1 минутки увеличить в течении 3-х дней. Если поднимется температура, процедуру делать нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Игоревна, спасибо большое!

Принятый ответ

На здоровье!! Скорейшего выздоровления! ☀️

Здравствуйте, Алина, рекомендую спрей Мирамистин, на слизистую, можно пить Ромашку, аппарат Солнышко. Рекомендую Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Таких курсов 2 раза в год: весной и осенью. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц. Сейчас ингаляции с физраствором, промывание носа препаратами морской воды. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое, а как часто можно брызгать мирамистин и не вызывают ли спреи у малышей каких-то негативных последствий? Сколько нужно физраствора в ингалятор? И как часто дышать им?

Принятый ответ

В этом возрасте уже нет. Спреи разрешены детям с 3х лет. В дыхательные пути лучше не брызгать, поэтому я и написал "на слизистую". Физраствора 2-3 мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Михаил Николаевич, я поняла, спасибо!)

Здравствуйте
Выполнять "солнышко" можно, промывайте носовые ходы АкваМарис Бэби / 3 раза в день, достаточно допаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

Доброго времени суток
У ребенка может быть реакция на вакцину. Лечение симптоматическое: обильное теплое питье, с 3х лет можно в горло мирамистин/ тантум верде 3-5 дней. Когда нет температуры можно и солнышко делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо, получается на вакцину даже горло может болеть?

На вакцину от гриппа - да

Здравствуйте! Это точно не реакция на вакцинацию, вероятно, совпало с началом ОРВИ.
На данный момент показано только симптоматическое лечение, Вы делаете верно, обильное теплое питье. Можно использовать граммидин детский.
Аппарат солнышко не является эффективным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алина Александровна, благодарю!

Принятый ответ

Выздоравливайте!??