Алопеция при гипотиреозе

Здравствуйте. Во время беременности был гестационный гипотиреоз, ТТГ 4.46, был назначен л тироксин дозировка 50, далее всю беременность ТТГ был в норме. Когда начала прием л тироксина появился облысевший участок на голове, но потом волосы перестали выпадать и и постепенно этот участок зарос. После родов прием л тироксина отменила, волосы сыпались очень сильно, но равномерно. Через пять месяцев после родов сдала анализ крови, ТТГ был 61.31, назначили л тироксин в дозировке 100, после приема снова образовалась залысина. Сейчас ТТГ 1.07, но волосы падать не прекращают. Еще было понижено железо 7.7, принимаю Мальтофер. Скажите пожалуйста, связано ли облысение с щитовидкой или возможно причина в другом? Как остановить выпадение волос? Можно ли использовать Дарсонваль, если кормлю ребёнка грудью?

30 лет

Здравствуйте. Выпадение волос не связано с приемом тироксина а связано с высоким ттг, принимать препарат нужно, на ттг сдайте через 2 месяца, дополнительно сдайте кровь на антитела к ТПО, узи щитовидной железы. Дарсонваль можно применять во время кормления грудью. Дополнительно сдайте кровь на витамин д. Пока кормите принимайте йодомарин 200 мкг в сутки. Продолжайте принимать железо, дефицит железа тоже влияет на состояние волос

Здравствуйте. На 5 месяце после родов скорее всего был послеродовой тиреоидит, который перешел в гипотиреоз. АТТПО сдавали? Выпадение волос связано с низким железом. мальтофер плохо всасывается. лучше тардифелон или железо Солгар по 1 таб в обед или вечером, (не дружит с тироксином), запивать железо аскорбинкой. принимать не менее 3 месяцев с контролем ферритина. он должен быть не менее 45. Рост волос восстанавливается медленно, эффекта быстрого не ждите, продолжайте прием железа. Дарсонваль можно, но вряд ли он поможет в этой ситуации.

Здравствуйте, Ксения!

Вероятно у вас так же дефицит витамина Д. Нужно его проконтролировать.

Алопеция из-за всего в комплексе гипотиреоз+анемия+скорее всего дефицит витамина Д.

Сдайте ат тпо, что бы выявить генез гипотиреоза. Если они повышенные, то у вас АИТ. Если ат тпо в норме, то гипотиреоз вызван дефицитом железа и витамина Д. В этом случае есть надежда на отмену тироксина.

Лучше принимать Гино Тардиферон по 1т 1 раз в сутки 8 недель. Далее контроль ферритина, оптимальный уровень не менее 45. Если через 8 недель не повысился, то принимать железо продолжить. Если будет побочка на ЖКТ (препараты железа такое могут), то принимать через день.

Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём препарата железа с тироксином, поливитаминами, магнием, кальцием, кофе, молочкой

Дарсонваль можно, но он будет действовать пока пользуетесь, нужно убирать причину

Не забывайте по йодомарин 200 мкг/сут пока на Гв.

УЗИ щж 1 раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Софико, я после родов принимала витамин д дозировка 2000, и Йодомарин 200, принимала на протяжении 4.5 мес, до сдачи анализа крови. На приеме эндокринолог сказала что йод мне противопоказан из-за высокого ТТГ, и я его отменила. Сейчас принимаю только фолиевую и Мальтофер

200 мкг/сутки йодомарина при беременности и гв показана в любом случае. Притом вы на згт тироксином. Такая дозировка йода безопасна. После окончания гв переходите на йодированную соль вместо обычной. Это профилактика образования узлов.

Витамин Д верно, после окончания ГВ сдайте анализ на него.

сли уровень витамина Д более 30, принимать поддерживающую дозировку витамина Д вигантол/аквадетрим 4 капли (2000 МЕ) ежедневно.

Если показатель витамина Д от 20 до 29 ,то аквадетрим/вигантол по 14 капель (7000 МЕ) утром с едой 1 раз в сутки в течении 4 недель, далее принимать поддерживающую дозировку витамина Д вигантол/аквадетрим 4 капли (2000 МЕ) ежедневно.

Если показатель витамина Д менее 20,то аквадетрим/вигантол по 14 капель (7000 МЕ) утром с едой 1 раз в сутки в течении 8 недель, далее принимать поддерживающую дозировку витамина Д вигантол/аквадетрим 4 капли (2000 МЕ) ежедневно

Принятый ответ

Мальтофер с фолиевой можно принимать далее??

Здравствуйте.Наиболее частыми причинами выпадения волос являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз., анемия., латентный железодефицит, дефицит витамина Д.чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования, чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать на 3 - 5 день менструального цикла 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон, чтобы исключить гипотиреоз сдайте ттг,( у вас он уже есть) чтобы искл анемию и латентный железодефицит сдайте клинический анализ крови, ферритин., чтобы исключить дефицит вит д , соотаетсвенно , нужно сдать вит д .

В вашем случае конечно наиболее вероятно что алопеция связана с низким железом.т к гипотиреоз у вас компенсирован сейчас . Вместо мальтофера принимайте лучше ггинотардиферон либо железо солгар100 мкг, 2 месяца в одной таблетке в день, разделить временным промежутком 30 минут между приёмом Тироксина и молочных продуктов, контроль ферритина Через 2 месяца, необходимо достичь уровня 45, не менее.
Также сдайте кровь на витамин D, оптимальный уровень не менее 35, если будет меньше принимайте Аквадетрим по 14 капель в день 2 месяца затем переход на поддерживающую дозу четыре капли в день до полугода