Консультация педиатра /

Лечить ли герпес чбд — вопрос №1359582

Здравствуйте, чбд 10 лет. Педиатр предположила только наличие хронической инфекции. На герпес вот такие результаты. Предлагается его лечить. С другой стороны есть опыт члена семьи, которая лечила свой герпес в разных клиниках, в том числе в Германии, где ей сказали, что лечить его бесполезно вообще, только создавать нагрузку печени ацикловиром. Подскажите, есть ли опыт, что ребёнок начинает меньше болеть ОРЗ после пролечивания герпесной инфекции.

Возраст: 10

Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
Нет, вирус герпеса, обычно сохраняется у переболевших ветрянкой в ганглиях, ОРВИ он не вызывает. Лечить его нет смыла.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Мария
У вас антитела G-это клетки памяти, значит, что организм ребёнка когда-то сталкивался с данным возбудителем
Лечить не нужно!
Сколько раз за год ребёнок болеет?

Клиент
Дарья, Анастасия, за этот учебный год более 12 раз, по 2-3 раза в месяц. Осложнений нет, температура, горло, сопли, возможно кашель. Началось с перенесенного норавируса и ротавируса после поездки на море, с 1 сентября болеем в таком режиме. Анализ крови, норм. Гемоглобин высокий, Вит Д 31. Цинк принимаем уже 4 месяца, безрезультатно. Стрессов нет. Очно врачи разводят руками.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Такое бывает, что дети болеют часто, у них нарабатываются антитела
Если нет осложнений, то искать причину не нужно
Педиатр
Здравствуйте. Эти показатели говорят о том что у ребёнка выработались антитела к вирусу.
Это лечить не нужно.

Если часто болеет нужно исключать дефициты - железа, витамина Д, витамина В12.
Для этого необходимо сдать общий анализ крови и ферритин натощак вне болезни, витамин Д и витамин В12.

Вес, рост у ребёнка какие? У стоматолога бывает?
Клиент
Яна, за этот учебный год более 12 раз, по 2-3 раза в месяц. Осложнений нет, температура, горло, сопли, возможно кашель. Началось с перенесенного норавируса и ротавируса после поездки на море, с 1 сентября болеем в таком режиме. Анализ крови, норм. Гемоглобин высокий, Вит Д 31. Цинк принимаем уже 4 месяца, безрезультатно. Стрессов нет. Очно врачи разводят руками. У стоматолога все хорошо, регулярно посещаем
Педиатр
А ферритин сдавали?
Цинк нельзя так долго пить, может снизиться железо. Максимум месяц и под контролем анализов.
Постоянно можно принимать витамин Д в дозе 1000 Ед каждое утро после завтрака.

Ребенок не аллергик?
Со стулом, пищеварением проблем нет?
Клиент
Яна, аллергик. На осмотре лором выявлен аллергический компонент, отечность и синюшность слизистой. Родилась с очень сильной аллергической энтеропатей. С 5 лет после длительной диеты - ремиссия. По носу тоже в раннем детстве бывала реакция осенью и летом, выражается отечностью и храпом. Стул последние годы в норме, сейчас тоже, ежедневный 1 раз в день.
Педиатр
Тогда возможно причина частых болезней в аллергии.
У аллерголога давно были? Общий иммуноглобулин Е сдавали?

На что в детстве была аллергия? Не пробовали сейчас исключать эти аллергены?
Педиатр
Здравствуйте. Антитела к Эпштейн Барр вирусной инфекции не требуют лечения. Они указывают на то, что ребенок когда-то встретился с данным вирусом. Это никак не лечится.
Сколько раз в год болеет ребенок, как часто пьете антибиотики?
Клиент
Алина, Анастасия, за этот учебный год более 12 раз, по 2-3 раза в месяц. Осложнений нет, температура, горло, сопли, возможно кашель. Началось с перенесенного норавируса и ротавируса после поездки на море, с 1 сентября болеем в таком режиме. Анализ крови, норм. Гемоглобин высокий, Вит Д 31. Цинк принимаем уже 4 месяца, безрезультатно. Стрессов нет. Очно врачи разводят руками.
Педиатр
Если ОРВИ не осложняются бактериальной инфекцией, то ничего критичного нет. Со временем ребенок станет болеть реже. Важно принимать ежедневно витамин Д без перерыва на летние месяцы. Соблюдать режим дня, следить за качественным сном. Кушать ежедневно 5 порций овощей и фруктов в день.
Педиатр
Добрый день
Иммуноглобулины G указывают на то, что ребенок встречался с инфекцией, но сейчас ей не болеет. За остроту периода отвечает IgM.
Герпес лечить действительно бесполезно. На время лечения он может свою сисптоматику снизить. Но никогда из крови не уйдет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Мария! вы правы, это хроническая инфекция, лечится только при обострении
При частых простудах можно проверить витамин Д, цинк, ферритин
Клиент
Ирина,
Клиент
Ирина, Анастасия, за этот учебный год более 12 раз, по 2-3 раза в месяц. Осложнений нет, температура, горло, сопли, возможно кашель. Началось с перенесенного норавируса и ротавируса после поездки на море, с 1 сентября болеем в таком режиме. Анализ крови, норм. Гемоглобин высокий, Вит Д 31. Цинк принимаем уже 4 месяца, безрезультатно. Стрессов нет. Очно врачи разводят руками.
Инфекционист, Гепатолог
Иммунограмму не сдавали, у иммунолога может были?
Клиент
Ирина, все говорят, что это бесполезно, особенно у аллергика весной на фоне цветений
Инфекционист, Гепатолог
Тогда можно попробовать обследоваться вне сезон
И начать закаливаться: есть мороженное, летом ходить босиком, дома тоже без носок, контрастный душ. Кажется мелочь, а это работает
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Нет, не лечим.
Только обострения. Данный вирус есть у каждого второго человека .

Как часто болеет ребенок ?
Клиент
Анастасия, за этот учебный год более 12 раз, по 2-3 раза в месяц. Осложнений нет, температура, горло, сопли, возможно кашель. Началось с перенесенного норавируса и ротавируса после поездки на море, с 1 сентября болеем в таком режиме. Анализ крови, норм. Гемоглобин высокий, Вит Д 31. Цинк принимаем уже 4 месяца, безрезультатно. Стрессов нет. Очно врачи разводят руками.
Педиатр
Вит Д принимать нужно в профилактических дозировках.
31 это не низкий уровень, но и не высокий.

Количество раз перенесенных орви высокое, но все таки допустимое, учитывая , что нет осложнений.

Правильное питание , сбалансированное, занятия спортом, ежедневные прогулки , прием Вит Д, курсом омегу - это основное для становления иммунитета.
Врач УЗД, Инфекционист
Мария. здравствуйте! Действительно, вирус Эпштейна-Барр никак не связан с частыми ОРВИ (их совсем другие вирусы вызывают). После первичной инфекции этот вирус переходит в хроническую латентную форму и больше симптомов никогда не вызывает. Избавиться от герпес-вирусов невозможно. против ВЭБ в принципе в настоящее время не существует эффективных противовирусных препаратов (ацикловир не эффективен).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. У вас антитела IgG на данные вирусные инфекции, это значит , что ребенок когда то перенес их. Лечения не требует и никак не влияют на частые заболевания Орви.
Принимайте витамин Д в профилактических дозировках. Побольше гуляйте на свежем воздухе.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Смысла лечить нет, антитела что определили у ребёнка будут присутствовать всегда, это антитела памяти что ребёнок когда-то контактировал и вирус циркулирует в крови.
Хоть чем лечить избавиться от него невозможно.

Гемоглобин и ферритин в норме? На витамин д сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория,, за этот учебный год более 12 раз, по 2-3 раза в месяц. Осложнений нет, температура, горло, сопли, возможно кашель. Началось с перенесенного норавируса и ротавируса после поездки на море, с 1 сентября болеем в таком режиме. Анализ крови, норм. Гемоглобин высокий, Вит Д 31. Цинк принимаем уже 4 месяца, безрезультатно. Стрессов нет. Очно врачи разводят руками.
Педиатр
Мария, здравствуйте. Смысла лечить вирус Эпштейн-Барр в контексте его полной элиминации, точно нет. Показания к ацикловиру это, в большей степени, вирус простого герпеса и герпес Зостер. Поэтому тоже не вариант. Актуально только лечение текущих вирусных инфекций (не герпесных) и то не всегда, и не ацикловиром.
Клиент
Лариса, я уже так порелялась в назначения врачей, уже просто в панике. Вы мне недавно советовали ирс 19, начали им профилактироваться, и на его фоне, и на фоне ингаляций фищраствором от кашля, прошёл кашель, но заболело горло. Очно хороший педиатр-лор в платной клинике говорит, отменять ирс, сдавать и лечить герпес. Горло похоже на герпетическое, и зимой нам говорили,, что горло с вкраплениями (точками). Есть аллергический компонент, отечность и синюшность слизистой. Добавили назонекс. Что это вообще может быть такое, что местный иммунитет так стал работать у человека? На попугая перо, живущего дома, сдали аллергены, отрицаткльео. Ждём посев из зева.
Педиатр
Мария, на вопрос, почему ребёнок вдруг начал часто болеть , ответить непросто.
Почему коллега так негативно отнеслась к ИРС ,мне не очень понятно, тем более, что его применение никак не зависит от носительства каких либо вирусов. Это просто профилактически курс , который сочетается с другими препаратами, если в этом есть необходимость. Поэтому проведение периодических поддерживающих курсов лизатов ( имудон, ИРС-19, бронхо- мунал и пр.) всё равно считаю целесообразными.
Насчёт, сколько врачей, столько и мнений, это так и есть. У каждого доктора есть своя тактика в лечении и профилактики заболеваний.