Консультация аллерголог-иммунолога /

Субфебрилитет после орви — вопрос №1285087

Месяц назад заболела орви, температура до 39,4, сильно болело горло, больно глотать, принимала амоксиклав 1000х2р.д, цефтриаксон уколы 6 дн., трекрезан. До сих пор держится температура, на данный момент скачет от 36,6 до 37,2. Лор назначил операцию по удалению миндалин. В анамнезе хр.тонзиллит, тиреодит (на эутироксе), пол.герпес.
Другой лор предложила сдать на инфекции, много написала инфекций, необходимо понять, все ли их стоит сдавать в моём случае и стоит-ли вообще? Может надо другие?
Я пытаюсь выяснить от чего температура и стоит-ли реально делать операцию?!
За прошлый год два раза выскакивал герпес на теле, обострений пол.герпеса не наблюдала. Часто болею (не ангины) ощущаю слабость, просыпаюсь уставшей.

Возраст: 35

Хронические болезни: Хр.тонзиллит, герпес, тиреоидит

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! С хр.тонзилитом и температурой постоянной однозначно рекомендую удалять миндалины.
По поводу анализов-смысла сдавать IgG антитела на эти инфекции нет. Это антитела памяти и, если положительно, непонятно будет-переболели ли Вы раньше, или болеете сейчас
Имеет смысл сдать только IgM-эти антитела показывают, болеете ли Вы сейчас
Анализы все неплохие, но есть небольшая анемия. Рекомендую добавить на 1мес препараты железа, например, Ферлатум 1флакон ежедневно
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, хирург сказал, что если температура не от гланд, то она не уйдёт, хотя предполагается, что от них все таки. Второй лор сказала, что могут персонифицировать инфекции или я сейчас могу болеть и температура может быть от них, и по жизни если эти инфекции могут давать нагрузку на иммунитет, отсюда симптомы, даже таже боль в горле.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Тогда сдайте только IgM-покажет, болеете сейчас или нет
Клиент
Марина Михайловна, а все ли из этих анализов стоит сдавать? Мне кажется , что там есть те, которые не могли бы дать такой картины
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Вирусы простого герпеса 1 и 2 типа и ветрянка -мимо
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Если и сдавать, то ВЭБ, Цитомегаловирус и 6 тип
Клиент
Марина Михайловна, мне тут ещё дали epstein barr virus VCA, это что такое?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Антитела к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр (VCA) IgG (Epstein-Barr Virus antibodies to Viral Capsid Antigen IgG; EBV VCA-IgG Ab) – появляются в крови практически с IgM-антителами к капсидному антигену и сохраняются пожизненно. Обнаруживаются у пациентов в острой фазе, фазе выздоровления и после перенесенной инфекции, являются маркёром текущей или перенесенной Эпштейна-Барр вирусной инфекции.
Их есть смысл сдать вместе с IgM
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Елена, добрый день!
Если вы болели ковидом, то астенических хвост с небольшой температурой может длится несколько месяцев. По анализу крови есть небольшое снижение лейкоцитов, что может быть причиной длительной слабости. Показатели крови восстанавливаются обычно в течение 1 месяца.
А температура до 37.2 С считается относительной нормой.
По анализам крови не увидела показаний для удаления миндалин. В этом случае нужно послушать аргументы ЛОР врача.
Если не делали мазки из носа и зева на микрофлору, то желательно сделать. Если по мазка патологической флоры не будет выявлено, тогда можно и на вирусы герпетической группы провериться.