Консультация стоматолога /

Что делать если гной на дисне, после временной пломбы — вопрос №1359610

Здравствуйте. Сходил вылечить поломаны зуб и мне удалили нерв после этого начались жудкие боли и начал выступать флаг, ранее зуб меня не беспокоит. Подскажите пожалуйста что мне нужно предпринять???.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Судя по фото,на мой взгляд,на десне образовался свищ ,через который выходит содержимое из восполительного очага у корней. Рентгеновский снимок не очень хорошо передает все нюансы происходящего,не четкий. Нужна Ваша подсказка, это снимок уже после лечения каналов,они запломбированы или каналы были запломбированы ранее и зуб перелечивали? Лучьше понимая ситуацию ,легче будет ответить на Ваш вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, снимок после лечения, пломбу поставили временную для дальнейшего пломбирования.

Стоматолог
Спасибо за информацию. Хоть снимок рентгеновский не очень разборчивый , но по нему видно, что у корней имеется изменение структуры костной ткани, что может говорить о наличии восполения киста или гранулёма . Повторюсь, снимок не передаёт всех нюансов происходящего, каналы запломбированы ,но пломбировочный материал прослеживается не на всем протяжении. Видимо в процессе лечения, что-то пошло не так и убрать восполение не получилось ,образовался свищевой ход. Для лучьшего понимания ситуации нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях,возможно есть ещё один канал, который не нашли и на мой взгляд,зуб скорее всего придется перелечивать или удалять . На зуб с кистой или гранулёмой нельзя делать коронку. Рано или поздно он начнет болеть. Покажитесь на очный прием к стоматологу проводившему лечение и обсудите ситуацию. Если не очень доверяете своему доктору, поищите пожалуйста, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио, лучьший источник информации грамотного опытного стоматолога терапевта эндодонтиста, специализируется на каналах, с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Так зуб оставлять нельзя. В качестве обезболивающего можно кетаноф но не более 4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Это неспецефический противовоспалительный препарат с обезболивающим эффектом или чистое щ, триалгин. Но это все временные меры ,просто ,чтоб облегчить ситуацию. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте вам надо идти на прием к врачу, похоже на свищ.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте.Нужно в идеале смотреть КТ этого зуба,возможно есть трещина в области бифуркации корней и тогда зуб подлежит удалению.На рентген снимке видно что есть воспаление на верхушках корней и в области бифуркации.На десне свищевой ход
Принятый ответ
Стоматолог
В зубе явно был не пульпит,там был периодонтит и его не так лечат.Если зуб подлежит лечению,то нужно все распломбировать,положить лекарство в каналы,поставить временную пломбу на неделю -две и далее лечить по ситуации
Клиент
Анна, у меня на данный момент стоит временная пломба, её поставили после удаления нерва.
Стоматолог
Каналы запломбировали постоянным материалом?
Клиент
Анна, нет временным.
Стоматолог
Нужно понимать какой материал в каналах(название).Болеть не должно.
Клиент
Анна, мне она ничего не сказала
Стоматолог
Нужно узнать что в каналах ,спросить почему болит у этого врача.Можно обратиться к другому опытному врачу, что бы почистил каналы заново
Стоматолог
Здравствуйте,
Вам лечат периодонтит,обострение возможно,но свищ может быть и из-за трещины(на плоскостном снимке её не видно, на КЛКТ видно на всегда,но хорошо видно в бинокуляры после снятия пломбы). Если трещина-удалять. Если трещины нет, лучше повторно отмыть каналы.
Сейчас-принять НПВС(ибупрофен, найз),записаться на ближайшее время.Не греть!