Ранка на пальце

Здравствуйте. Уже 2 недели очень переживаю по следующей ситуации: у меня есть страх заразиться бешенством и я живу за городом, мы делали плитку во дворе и дырки в заборе очень большие были, что животное могло пролезть( лиса, собака). Вечером я обнаружила ранку на пальце , перед этим я закрывала домашнюю дверь , она была приоткрытой на щель небольшую. В этот момент во дворе могло быть животное, так как датчик света на движение заработал. Подскажите, пожалуйста, могло ли животное нанести такую ранку зубом через чуть приоткрытую дверь?

28 лет

Здравствуйте, Инна, для заражения бешенством нужно условие, чтобы слюна животного попала в ранку. Если на досках/плитках слюна животного и была, то после высыхания уже не опасно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, я переживаю, что не заметила животное и оно нанесло эту ранку

Если был бы укус до крови, то Вы не могли бы не заметить.

Здравствуйте.
ранка больше похожа на порез о ту же плитку, про которую вы рассказываете.
Животное если и облизало плитку/дверь, то вирус бешенства крайне неустойчив во внешней среде. Для заражения должен быть контакт - слюна животного и рана у человека, либо укус до крови.
Но такой укус вы не могли не почувствовать.

Здравствуйте
Чтобы заразиться бешенством, нужен укус с открытой раной и главное, чтобы слюна животного попала в рану
Не переживайте, в вашем случае заражение исключено

Здравствуйте!
Нет риска заражения бешенством в таком случае нет

Здравствуйте. Заражение маловероятно. Заразиться можно при укусе и непосредственном контакте слюны с раневой поверхностью.

Принятый ответ

Нет, вообще не похоже. И чтобы заразиться бешенством надо обширная рано и обильное слюна

Принятый ответ

На укус не похоже, скорее всего поцарапались каким-то острым предметом. Не переживайте.