Воспален палец на ноге

Здравствуйте! 2 недели назад воспалился большой палец на ноге (фото в приложении). Неделю мазал левомиколем - без изменений. Затем неделю мазью вишневского - эффекта нет. Подскажите, пожалуйста, как лечить?

35 лет

Вячеслав, здравствуйте!
С чем связываете?
При нажатии боли на палец боли есть?
Температура поднималась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Дмитрий Юрьевич, здравствуйте! думаю поранился, когда стриг ноготь. Боль есть, температуры не было

Принятый ответ

Понял Вас.
Имеем дело с панарицием.
Можно, конечно, попробовать консервативное лечение:
?Обработка хлоргексидином или мирамистином.
Можно делать ванночки с ними (2-3 раза в день, по 7-10 минут).
?Повязка с мазью «Левомеколь», на ночь.
?Если сильная боль, то можно применять, например, «Нурофен», по 1 таб.
Если положительной динамики не будет, то обращайтесь к врачу-хирургу ❗
Здоровья Вам ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Вячеслав.
Это панариций.
Попробуйте полечиться консервативно :
-ванночки солевые (на 1л воды 100гр соли), подержать стопу 7-10 минут в тёплом растворе.
-обрабатывайте перекисью водорода 3 %, далее хлоргексидином, посыпайте порошок банеоцин +раствор бетадин на повязке.
-нурофен 1т в сутки при болях 3дн.
-носите удобную мягкую обувь.
-ноготок пока не стричь
-Полечитесь так неделю. При отсутствии эффекта, что может свидетельствовать о том что воспаление поддерживает вросший ноготь, обратитесь к хирургу очно
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вроде бы по фото и похоже на вросший ноготь, а вроде бы и не похоже.
Ну давайте еще с неделю полечитесь (если нет сильной боли и палец ночью не мешает спать) - обработка пальца раствором Мирамистина, затем повязка с мазью Супироцин или Тетрациклиновой мазью.
На ночь можно принять Ибупрофен (только после еды).
Если толка не будет, то надо идти на прием к хирургу и разбираться что и зачем.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вячеслав.
По фото нельзя до конца исключить вросший ноготь.
Если есть возможность посетить хирурга - посетите.
Если нет, начните лечение - палец промывать раствором хлоргексидина, сверху на всю область красноты наносите мазь фуцидин и под повязку. Повязку менять дважды в день. Перед наложением повязки возможно применение солевых ванночек - 100 г соли на 1 литр воды, остудить до комнатной температуры, держать палец в течение 15 минут. Внутрь (при отсутствии аллергии или других противопоказаний) возможно применение нпвс коротким курсом - нимесил 100 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
Наблюдайте - при усилении/стойком сохранении отёка, красноты обращайтесь к хирургу.
Будьте здоровы!