Начала приём дюфастона на 3 дня позже

Здравствуйте. У меня эндометриоз. Выделения были обильные, пришли на 10 дней раньше срока, потом перешли в месячные, которые не заканчивались. Врач назначила дюфастон с 16 дня. Я два цикла пила, цикл нормализовался, а на третий цикл забыла начать пить дюфастон. Начала пить на четвертый день (т.е. не на 16 день а на 20-й). Сейчас очень тянет живот, должны бы по срокам начаться месячные, не знаю что делать - плавно прекратить его пить или резко или не прекращать, допивать или нет ?

нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас какой день цикла и сколько таблеток осталось пропить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анастасия, сегодня 27 день цикла отсалось пропить 10 таблеток (так то сегодня месячные должны бы прийти, живот крутит)

Можете отменить приём препарата как начнётся менструация. Следующий приём начинайте с 16 дня, как и раньше. Для снятия боли можете принять НПВС.

Здравствуйте. Какая сейчас по счету таблетка дюфастона и какой день цикла?

Принятый ответ

Добрый день!
На дюфастоне можно дождаться менструации и прекратить приём. В принципе оба варианта: прекратить прём сейчас, тк вы чувствуете наступление менструации и дождаться непосредственно выделений-правильные варианты.
На дюфастоне менструации прекрасно приходят именно на отмене. Так что, я, считаю можно смело сейчас прекращать уже. Иногда сам приём дюфастона блокирует наступления менструации, тк организм ждёт резкого спада гормонов.