Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышен 17-он прогестерон — вопрос №1360584

Добрый день. планирую беременность, сдала анализы на гормоны, все в норме кроме кортизола - 20,7 мкг/дл и повышен 17-он прогестерон - 2.19 нг/мл. Анализы сдавала утром на 3 день цикла. подскажите, на сколько это критично? мне 31 год. год назад была ЗБ, в самые первые недели беременности тяжело переболела ковидом.

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас нерегуляреые мнсячные?
Клиент
Дарья, у меня цикл варьируется от 30 до 34 дней.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это регуляреый цикл. В таком случае гормоны не сдаются.
Кортизол надо сдавать в слюне. Гидроксипрогестерон повышен незначительно.
Гормоны имеет смысл сдавать, если нет овуляции. На всё остальное они не влияют.
Одна замершая беременность часто является случайностью. Бывает у очень многих женщин
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас менструальный цикл регулярный? Узи малого таза и протокол гормонов можете прикрепить?
Какой у Вас рост и вес?
Есть акне или избыточное оволосение?

При повышение 17-ОН прогестерона более 2нг/мл есть подозрение на неклассическую форму ВДКН, показано проведение пробы с АКТГ.
Клиент
Екатерина, анализы загрузила, узи буду проходить только послезавтра, на 7 день цикла. рост 162см, вес 68кг. цикл 30-34 всегда. акне нет и никогда не было, избыточного оволосения нет.
Акушер, Гинеколог
Повторюсь, при повышение 17-ОН прогестерона более 2нг/мл есть подозрение на неклассическую форму ВДКН, показано проведение пробы с АКТГ.
У Вас в анамнезе ЗБ, это тоже может быть характерно для ВДКН. Поэтому тут нужно дообследование.

Кортизол более информативно определять в слюне, в крови это не очень информативно.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Какой у Вас вес и рост?
Менструальный цикл регулярный?
Клиент
Гюльнар, рост 162см, вес 68кг. цикл 30-34 дня
Эндокринолог, Диетолог
ИМТ 25, 9 кг/м^2 избыточная масса тела
Месячные до 37 дней считается нормальным
17 Он прогестерон повышен незначительно, повторите на следующем цикле, если опять получите завышенный результат , нужно будет исключить неклассическую форму ВДКН

Эндокринолог
Здравствуйте
Давление не беспокоит?
Растяжки в области живота или бёдер?
Рост и вес какой?
Акне ? Избыточный рост волос?
Клиент
Дарья, рост 162см, вес 68кг. цикл 30-34 дня. акне и избыточного роста волос нет, растяжки в области ягодиц появились где то в 23-24 года после резкого набора веса. давление не беспокоит
Эндокринолог
Хорошо
Нужно будет повторно пересдать ч следующем цикле
Если ПОВТОРНО будет результат 2-10,0нг/мл, то нужно будет исключить неклассическую форму ВДКН
Если более 10, то ВДКН
Эндокринолог
В крови кортизол может быть повышен , это норма, так как это гормон стресса
Главное что не снижен

Чтобы исключить гиперкортицизм, нужно сдать кортизол в слюне
Доя этого в 23 ч собрать слюну в пробирку и поставить в холодильник, и утром до 9ч отнести в лабораторию
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
У вас повышен андроген надпочечников, поэтому нужно исключить неклассическую форму ВДКН (врожденную дисфункцию) - пройдите генетический анализ на 21-гидроксилазы.
При этой дисфункции невынашивания бывают на ранних сроках.
Но если ВДКН исключите, такое повышение бывает и при СПКЯ (это диагноз исключения, устанавливают после исключения ВДКН).
Тактика (терапия) зависит от диагноза.

Кортизол пересдайте, только кортизол слюны вечерний (не кровь).

Учитывая избыток веса при планирование беременности в будущем, пройдите ПГТТест с 75 г глюкозы для исключения латентного нарушения углеводного обмена (это нужно знать до беременности, иначе это повысит риск развития гестационного диабета), что характерно для инсулинорезистентности на фоне избытка андрогенов и избытка веса.