МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника

Здравствуйте! Сидячая работа, начала побеть поясница, сделала МРТ. Помогите что пить, какие процедуры посещать и тд МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника Спинной мозг: без видимых патологических изменений. Костно-травматические изменения: не выявлено. Соотношение позвонков: правильное. Статика: поясничный лордоз сглажен. Вертикальная ось позвоночника нерезко искривлена влево с вершиной дуги деформации в L4. Краевые костные разрастания тел позвонков: нерезко выражены. Дегенеративные ИЗМошНИЯ замыкательных пластинок тел позвонков: нерезко выражены. В тела позвонков со стороны площадок имеются мелкие хрящевые вдавления. Дегенеративные изменения Дугоотростчатых сочленений: не выражены Периартикулярные мягкие ткани не отечны. Межпозвонковые диски: нерезкая дегидратация. Высота м/п дисков не снижена. В сегменте L4-L5 диффузное выбухание м/п диска до 2,5 мм без признаков компрессии невральных структур В сегменте L5-Sl диффузное выбухание м/п диска до З мм без признаков компрессии невральных структур. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне тела L5 от 15 мм. Нет признаков нарушения ликвородинамики. Крестцовый отДел позвоночника на сагиттальных сканах не изменен, ВИДИМЬш паравертебральные мягкие ткани: не изменены. Заключение: МР-картина нерезких проявлений остеохондроза поясничного отдела позвоночника, левосторонний сколиоз, выбухания м/п дисков в L4-Sl

25 лет

Здравствуйте! Болит локально поясница или в ногу отдает? Нет онемения в ноге? Аллергии на препараты нет у Вас? По терапии ничего ранее не принимали?

Натия, Когда сижу, долго, то сугубо поясница болит, хочется встать, или лечь. Немеет левая сторона, нога, особенно ночью чувствую. Из терапии ничего не пила, ходила на массаж всей спины. Занимаюсь дома по видео, качаю спину и пресс.

Пока болит, максимально щадящий режим, массажи в период обострения противопоказаны, так как они могут только усилить боль

Рекомендации: 1.Избегать физических нагрузок, переохлаждения, носить поясничный полужесткий корсет не более 3-4 ч за весь день. ЛФК, плавание, массаж (вне обострения), физиотерапия, сон на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе. 2. Тексаред 20 мг в/м 3 дня, затем Тексаред 20 мг 1 р в день -10 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 20 мин до еды -10 дней. 3. Сирдалуд 2 мг на ночь - 14 дней. 4. Мильгамма или Комбилипен по 1 амп 1 р в день в/м -10 дней(если нет аллергии на вит В и лидокаин). 5. местно-пластырь Версатис -5-7 дней(если нет аллергии на лидокаин). Выздоравливайте?

Натия, а можно узнать по точнее про физиотерапию, что можно в этом случае? У нас в поликлинике можно пройти, просто чтобы мне заранее спросить про конкретные процедуры у них.

Физиопроцедуры можно, если нет проблем по гинекологии. Электрофорез, лазерная терапия, магнитотерапия, иглоукалывание.

Натия, поняла, спасибо. Я еще слышала про тракционное вытяжение позвоночника. В частной клинике говорили, что можно и такое пройти. А вы как посоветуете?

Да, можно пройти, но лучше проходить у того специалиста, где широко практикуется. По результатам Вашего МРТ противопоказаний к вытяжению нет.

По данным МРТ ничего страшного нет, грыж, протрузий нет.

Добрый вечер!
По МРТ небольшие протрузии межпозвонковых дисков и сколиоз.
Постарайтесь давать регулярную физическую нагрузку, в идеале начните ходить в бассейн.
Также Вам стоит обратиться к мануальному терапевту/остеопату для коррекции.