Расчёт кол-ва смеси на смешанном вскармливании

Добрый день! Моему сыну 2,5 месяца (родился 3370кг и 53см). С рождения на ИВ, сейчас на смешанном. Весит 7кг и 56см. Педиатр ругает что передает сильно. Смеси примерно в сутки-550мл (Нутрилон Премиум 1), между кормл.-грудь. Пыталась убрать грудь, но он не выдерживает 3 часа между кормлениями, просит есть через 2,5 часа. За раз съедает от 80 до 100мл смеси (очень редко 120мл). В сутки примерно 7 кормлений выходит. Средний объем смеси в сутки-550мл Как рассчитать, сколько он должен есть? Что б не перекармливать

Нет
38 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации педиатра уже через 10 минут.

При смешанном вскармливании трудно высчитать количество смеси, так как необходимо знать сколько малыш съедает грудного молока. Объем в целом не должен превышать 1 литра в сутки. На 7 кг из расчёта выходит при 7 разовом кормлении по 140 мл. Но это в совокупности смесь и грудь

Здравствуйте

С 2 до 4 месяцев норма суточного кормления 1/6 от массы тела, но не более 800-900мл

Как долго кушает грудь? Сколько раз за сутки примерно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, грудь в основном у нас на сон…он с ней спит во рту, если и ест активно, то минуты 3-4.
Днём раз 5 где то прикладывается. Но тоже, минуты 3 пососёт, а затем дёргает сосок: отпускает и опять берёт

Здравствуйте. Расчет обьема питания ребёнка 1/6 массы тела, не более 900-1000 мл в этом возрасте суточный обьем, при 7 разовом кормлении 120-130мл, но лучше увеличить кормления до 8 и тогда получается по 110 мл за одно кормление это чисто смеси. Если у Вас смешенное вскармливание, тогда рекомендуется сначала кормить грудью, а потом докорм смесью, обьем определяется индивидуально по потребности ребёнка. Нет каких то определенных цифр сколько смеси нужно дать на СВ. Кормление грудью рекомендуется по требованию ребёнка. Если ребёнок беспокоится и голоден нужно кормить по потребовать ребёнка. В первые месяцы всегда большие прибавки, затем с возрастом когда появляется период активных движений ребёнок начинает прибавлять меньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, а что делать, если он съел свою порцию смеси, но раньше 3-х часов просит есть опять? Значит не наедается?

Принятый ответ

Допаивайте водичкой между кормлениями из расчета 30-40 мл на кг массы тела.

Здравствуйте.
Суточный объем питания - 1000 мл.
Чтобы рассчитать сколько нужно смеси,необходимо знать хотя бы примерно, сколько ест ребёнок из груди.
Для этого несколько раз нужно взвесить ребёнка до и после прикладывания, узнаете сколько в среднем ест из груди и умножители на количество прикладывания за сутки и уже исходя из этого посчитать докорм смесью

Здравствуйте,сколько у вас в груди молока? Норма 1000 мл ,за сутки в этом возрасте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, не думаю что много. Вчера сцедила 80мл из двух грудей

Ребенок в этом возрасте должен съедать 100-120,если у вас 80 мл на каждый приём,тогда смеси 30-40 нужно,на прием.