Консультация терапевта /

Беременность 1тр и простуда — вопрос №1361035

Здравствуйте! Беременна 7 недель, заболела от мужа простудой, сильно чихаю, слезятся глаза, свербит в носу, правую ноздрю постоянно закладывает, температура вчера плавно в течении дня поднималась до 37,5, потом сама упала перед сном до 37,3. Закапала на ночь в 1 ноздрю ксилен детский, смогла уснуть. Утром 36,3. Сейчас 37,0 примерно. Гинеколог на приёме сказала, что это не к ней с таким вопросом и нужен терапевт.:(

Подскажите, чем ещё себе помочь?
Ушла на удаленку пока, стараюсь пить много теплого, морс, воду с лимоном, чай.
Везде пишут, что почти ничего нельзя в 1 триместр.
Как можно промывать нос, если он заложен, если часто капать нельзя?
Витамины пью фоливую, железо, витамин д 2000, йод 200

Возраст: 28

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Да, вам почти ничего нельзя, срок маленький. В идеале - сдать ОАК и ОАМ нужно.

Обильное теплое питье.
Мирамистин - орошать зев 3-4 раза в день ,лизобакт 2 табл х 3 раза в день рассасывать, полоскать ромашкой можно.
Нос промывать долфин или аквамарис
Витамин С 500 мг
Витамин Д продолжать.

При темп выше 38,5 - парацетамол.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте!
Вам сейчас необходимо промывать носовые ходы Аквамарис норм 3 раза в день. Сосудосуживающие использовать не рекомендовано, если только в детской концентрации (Називин 0.025%) перед сном, чтобы ночью поспать удалось.
Обильное теплое питьё. Витамин С 500мг , витамин Д 2000ЕД в день для стимуляции иммунного ответа
Лизобакт рассасывать по 2таблетки 3 раза в день. Полоскать горло фурациллином 3раза в день.
Принятый ответ

Клиент
Ирина, здравствуйте! Простуда прошла, чувствую себя хорошо, но единственное продолжает закладывать правую ноздрю, особенно, когда ложусь, но иногда и днем. В течении дня терплю и иногда сама отходит, но вот на ночь вчера закапала все таки 1 каплю 0,025 нафтизина с 1 стороны, помогло. Но это уже был 6й день. Как нос в порядок привести?(((
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! Можно коротким курсом Мометазон(Назонекс, Дезринит) по 1 впрыскиванию 2 раза в день 10 дней для снятия поствоспалительного отёка. Действует местно, без системного влияния.
Терапевт
Здравствуйте, Дарья. Сейчас необходимо промывать нос солевыми растворами (аквалор, аквамарис, отривин или долфин). На ночь можно закапывать детский називин. Горло полоскать ромашкой или фурациллином, рассасввать лизобакт по 1 таблетке 3 раза в день. Обязательно обильное тёплое питье, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 500 мг. Если через 2-3 дня самочувствие не улучшится, то необходимо будет сдать общий анализ крови, для исключения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте! Простуда прошла, чувствую себя хорошо, но единственное продолжает закладывать правую ноздрю, особенно, когда ложусь, но иногда и днем. В течении дня терплю и иногда сама отходит, но вот на ночь вчера закапала все таки 1 каплю 0,025 нафтизина с 1 стороны, помогло. Но это уже был 6й день. Как нос в порядок привести?(((
Терапевт
Здравствуйте, Дарья. К сожалению, в вашем положении кроме полоскания солевыми растворами больше ничего нельзя. По необходимости можете использовать детский називин. Так же для увлажнения слизистой можете попробовать олифрин. Он разрешен при беременности.
Клиент
Виктория, но солевые растворы вообще не помогают:( а назонекс некоторые пишут, его можно попробовать?
Терапевт
Попробуйте. Но длительно я бы не советовала, особенно в 1 триместре. По 1 впрыскиванию 2 раза в день максимум в течение 3х-5ти дней можно.
Клиент
Виктория, спасибо. Попробую тогда сначала олифрин, может быть поможет)
Терапевт
Олифрин это для увлажнения слизистой. Вы можете сразу вместе с мометазоном чередовать для лучшего эффекта.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Из противовоспалителтных и жаропонижающих вам можно только Парацетамол, лучше конечно вам сейчас сдать общий анализ крови. Витамины продолжайте пить обязательно, больше жидкости. К сожалению их противосуживающих вам ничего нельзя, только промывать нос морской водой (Аква мари), но заложенность он не снимет. Также можно обрабатывать нос и зев раствором Мирамистина.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
На вашем сроке из препаратов почти нельзя ничего. Поэтому лечение симптоматическое
Промывать нос солевыми растворами (Аквамарис)-3-4 р/д
Полоскать горло р-ром Фурациллин3-4 р/д
Таблетки для рассасывания лизобакт
Витамин С 1000 мг, вит Д 2000 Ме ( согласовать с витаминами для беременных)
При повышении t тела выше 38С принять 1 таб Парацетамола
Сдать ОАК, СРБ
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Для вирусной инфекции список препаратов ограничен, но его достаточно, чтобы поправиться.
Сейчас промывайте нос водно-солевым раствором ( Аквалор, Линаква) 3-4 раза в день.
Полощите горло ромашкой 3 раза в день,
Рассасывательные таблетки Лизобакт 2т-3 раза в день.
Тёплое обильное питье.
Витамины вы правильно пьете.
Если температура и жалобы будут сохраняться еще 2-3 дня (жалобы без положительной динамики), то сдайте ОАК, чтобы проверить не присоединилась ли бактериальная инфекция.
Но по клинике пока картина вирусной.
Пульмонолог, Терапевт
Дарья, здравствуйте.
Рекомендовано:
-пить больше теплой жидкости (около 2-х литров в сутки),
-проветривать помещение каждый час около 10-15 мин
-увлажнять воздух (влажность 50 - 60% и температура воздуха до 18 - 20 градусов),
-возможен прием НЕмедикаментозных леденцов ( без ментола, т к провоцирует кашель; например, барбарис , чупа-чупс и др) ; -полоскание горла в течение дня солевыми растворами (250 мл воды комнатной температуры +1 ч л соли) или изотоническим раствором (физраствором) при дискомфорте/боли в горле.
-ингаляции с физраствором в течения дня: 2 мл физ р-ра (без добавления иных препаратов и разбавления водой)
-промывать нос солевыми растворами (Долфин, АкваЛор, АкваМарис, ЛинАква) 3-4 раза в день 5-7 дней
-Избегать переохлаждения.

!!! при неконтролируемой лихорадке (не снижается в течение 40-60 мин после приема жаропонижающего на 1С, одышке, заложенности в грудной клетке - вызов СМП
ПЦР-тест на covid-19. При положительном результате продолжить наблюдение у терапевта по месту жительства.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По описанию у Вас нетяжелое течение респираторной вирусной инфекции.
Можно делать частые промывания носа аквалор или долфин
Включать увлажнитель воздуха в помещении или поставить ёмкость с водой.
Частое проветривание воздуха.
Виброцил капли 1-2 раза в сутки для облегчения заложенности
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник.
Рассасывать Лизобакт 3 раза в сутки.
Продолжить приём витаминов для укрепления иммунитета
Клиент
Анна, здравствуйте Простуда прошла, чувствую себя хорошо, но единственное продолжает закладывать правую ноздрю, особенно, когда ложусь, но иногда и днем. В течении дня терплю и иногда сама отходит, но вот на ночь вчера закапала все таки 1 каплю 0,025 нафтизина с 1 стороны, помогло. Но это уже был 6й день. Как нос в порядок привести?(((