Консультация терапевта /

ОРВИ при беременности — вопрос №2605618

Здравствуйте. У меня 18,4 недель беременности, уже третий раз за 2 месяца заболела. Сын школьник и постоянно заболевают после него. Первый раз обошлась насморком, второй был по-сложнее с кашлем и температурой в середине октября, 38 была температура 2 дня.

Сегодня заболела снова, нос заложен, ноют ноги и болит голова. На ковид и грипп сдавать не пойду. Кровь тоже. Температура 2 часа назад была 37, больше не мерила.
Принимаю в нос грипферон, тантум Верде в горло (не болит), ромашкой полоскаю. Промываю аквалором. Вопрос как это может отразиться на малыше? Я очень переживаю за ребенка. И нормально ли вообще для беременных болеть каждый месяц? До этого болела раз в год и то легкое течение всегда без температуры.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте
При беременности происходит незначительное снижение иммунитета и организм становится более уязвим к инфекцииям.
Лечение у вас верное.

В случае ухудшения динамики заболевания, я все же рекомендую сдать общий анализ крови, так как только по результату крови мы сможем понять нужны вам антибиотики или нет .!
Терапевт
Здравствуйте.
К сожалению в осенне-весенний период- самый пик заболеваемости .
Профилактикой является : режим труда и отдыха , прогулки на свежем воздухе , частое проветривание помещения , витаминотерапия - витамин д в проф дозировке 2000 МЕ в сутки , ношение маски , если в семье кто-то болеет.

При беременности орагнизм так же является более уязвимым для беременности.
Рекомендую исключить основные дефициты,которые могут снижать иммунитет:
-общий анализ крови
-ферритин
-витамин Д.

Лечение посимптомное
1. Носовые ходы орошать аквамарисом , далее називин по 2 кап в каждую ноздрю 2 р в день 5 дней
2. Полоскать горло раствором фурацилина
3. Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней
4. При температуре ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг.
5.Обильное питье, чай с лимоном,морсы.

Клиент
Александра Игоревна, насколько это может отобразиться на развитие ребеночка? Сильно очень волнуюсь ? и от головной боли что можно выпить?
Витамин Д принимаю, Омега 3 принимаю, йодомарин, фолиевая, магнерот и у меня низковат гемоглобин, также пью тардиферон.

Гулять когда болеешь тоже нужно? Проветриваю и кварцую
Терапевт
Нет,не переживайте. нет таких людей,кто не болел в беременность.
Гулять можно и нужно,если позволяет самочувствие

От головной боли- нурофен,парацетамол
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,Ольга
Во время беременности у женщин происходит физиологическое снижение иммунитета,ввиду чего обычные орви могут протекать дольше и чаще.
Поэтому не стоит пугаться и переживать ??
Само по-себе ОРВИ ребёнку не угрожает,главное не допускать повышения температуры выше 38-38,5,так как она неблагоприятно сказывается на самочувствие малыша.
К приему от температуры для беременных разрешен парацетамол-500мг ,но не более 4г в сутки.
Если температура сохраняется более 3х-суток ,это является поводом для решения вопроса о применении антибиотиков.

В общем тактика у вас верная
Для укрепления общего иммунитета можно применять:Витамин С 1000мг внутрь (10дней)-данного курса хватает на пол года
Витамин Д масляные формы(Аквадетрим ,Вигантол) по 2000ед(4капли) внутрь утром,длительно.
Для горла хорошо себя проявляет у беременных-Лизобакт по 2 таблетки медленно рассасывать 3 раза в сутки (1 час после таблеток не есть/пить)для более эффективного действия (7дней),так как повышает местный иммунитет

Скорейшего вам выздоровления и легкой беременности и родов❤️??