ОРВИ симптомы

Здравствуйте, я беременна 15 недель беременности ,с пятницы заболела сопли ломота тела температура не подымалась выше 37:4 вчера начался сухой в перемешку ели влажным кашлям. Сходила сегодня к терапевту. И вот вопрос терапевт назначил сироп ренгалин он сказал что беременным можно. Но в инструкции написано что он для беременных не изучен, я переживаю все таки можно мне его пить?

Цистит пиелонефрит гэрб
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуется Мукалтин 2-3 раза в день , обильное питье воды
В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции, в таких случаях дополнительно обычно рекомендуется амоксициллин 500 мг 3 раза в день 5 дн

Принятый ответ

Анастасия , здравствуйте!

Ренгалин - это «скрытый» гомеопатические препарат . Убедительных медицинских исследований , подтверждающих пользу и безопасность Ренгалина для беременных , действительно нет

Большинство специалистов относятся к таким препаратам скептически. Эффективность их не доказана , а данных о безопасности при беременности также нет , именно поэтому в инструкции производитель указывает отсутствие исследований и не рекомендует применение беременным

При простуде во время беременности безопаснее обойтись без подобных средств и использовать только те методы , чья безопасность подтверждена , а это обильное теплое питье , промывание носа физиологическим раствором , увлажнение воздуха в помещении , также иногда рекомендуют принимать Мукалтин по таблетке 3 раза в день

Повышение лейкоцитов и нейтрофилов при беременности - это нормальное физиологическое явление, особенно во втором и третьем триместрах. Иммунная система немного активизируется, так как малыш для организма - это нечто чужое , выделяя нейтрофилы и лейкоциты

Уровень с-реактивного белка может указывать нам , какая инфекция в настоящий момент. Уровень чаще всего возникает на фоне вирусной инфекции 🙏

Юлия Валерьевна, тем более у меня поставили гдс беременных, а в инструкции ренгалина написано что с осторожностью при сахарном диабете. Значит тем более мне его нельзя? Что мне написать терапевту?

Анастасия , что касается ГСД и лечения , то во время болезни пристально следить за сахарами не нужно, они будут «скакать» что натощак , что после еды. Когда мы болеем - мы лечимся , несмотря на состав лекарства , если это необходимо

Да, он содержит сахаринат натрия , цикламат натрия , изомальт, а это запрещено при Гсд

Вы можете просто не принимать данный препарат, терапевту об этом не говорить 🤗🩷

Юлия Валерьевна, а в инструкции в мулкатина не написано вообще можно ли беременным

Мукталтин считается одним из самых безопасных растительных препаратов от кашля и он разрешается при беременности . Его обычно назначают для облегчения отхождения мокроты

Но важно убедиться , что у вас нет аллергии на компоненты препарата

Юлия Валерьевна, вот что ответил мой терапевт. Ренгалин препарат безопасен и не принесет вреда ни вам, ни вашему ребенку, если есть страх можно не принимать - но в целом у нас практически нет других в арсенале противокашлевых

Даже официальный сайт Ренгалина указывает : «Безопасность применения препарата Ренгалин у беременных и в период грудного вскармливания не изучалась. При необходимости приема препарата Ренгалин у беременных необходимо учитывать соотношение польза/риск»

Юлия Валерьевна, а физраствором стоит дышать?

Да, физраствором дышать можно, но лучше не более 2 -3 раз в день. Чаще обильное питье и увлажненный воздух помогают не хуже , чем физраствор🙏

Юлия Валерьевна, а какие там препараты в мулкатине?

Алтеи лекарственной экстракт

Нет аллергии на нее ?

Юлия Валерьевна, не знаю

Юлия Валерьевна, у беременных температура 37-37,1 считается нормой? Всю беременность?

Да, у беременных температура тела 37-37,3 может считаться вариантом нормы на любом сроке беременности. Это связано с гормональными изменениями и активной работой организма в этот период

Юлия Валерьевна, здравствуйте, вот я подышала перед сном физраствором раствором, и всю ночь кашляла чуть не до рвоты. Что делать? (

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию симптомов можно предположить развитие острой вирусной инфекции

В подобных случаях обычно рекомендуют немедикаментозные меры - обильное питьё, проветривание, увлажнение воздуха, промывание носа растворами морской соли, при необходимости жаропонижающие на основе парацетамола

Согласно инструкции к препарату Ренгалин - его безопасность при беременности не доказана, специальных исследований не проводилось

А вообще это препарат гомеопатический и его не рекомендуют современные доктора 🙏🏻 так как считают, что он просто пустышка, но и не проверен на беременных женщинах

При таком течении болезни обычно достаточно симптоматической поддержки

При беременности лучше избегать любых лекарств, эффективность и безопасность которых не доказана 🙏🏻

Как сейчас лечитесь?

Вероника Андреевна, Лизобакт рассасывала да чаи пила много

Скажите, мокрота очень плохо отходит? Есть ли ощущение слизи в горле?

Вероника Андреевна, мокроты вообще нет

Спасибо за уточнение 🙏🏻

Сухой кашель не нужно увлажнять

При сухом кашле более эффективно поддерживать микроклимат дома, это помогать слизистым оставаться увлажненным, тем самым уменьшая выраженность сухого кашля.

Температура воздуха 20-22 градуса.
Проветривание каждые 2-3 часа
Влажность воздуха 45-60%

Также при сухом кашле очень важно тёплое питье – Питьевой режим 30–35 мл на килограмм вашего веса в сутки(вода, морсы, минеральная вода и др)

Эффективны леденцы обычные, пастилки, они увеличивают продукцию слюны, тем самым увлажняется слизистая, кашель уменьшается

Ренгалин в таких случаях не показан🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, данный препарат не рекомендуют принимать в период беременности, так как исследования по его безопастности не проводились, поэтому побочные действия могут быть совершенно непредсказуемыми.

В качестве лечения в подобных случаях назначают :

Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
Жаропонижающие: парацетамол до 3 таб в день.

Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов хорошо помогает выздороветь и укрепляет иммунитет

При боли в горле: спреи гелангин по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки (можно и на 1 триместре)
или граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день
Полоскать горло гипертоническим раствором или физ раствором 3-4 раза в день

При насморке: промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
Оксифрин/називин беби при заложенности по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки не более 5 дней(вызывает привыкание)
При густых слизистых выделениях лазолван рино по 1 дозе в каждый носовой ход для разжижения слизи

Крепкого здоровья и легкой беременности 🫶🏻💐