Консультация флеболога /

Выпирают Вены на ногах после родов — вопрос №1361539

Здравствуйте! После родов очень сильно выпирают Вены на ногах. Кроме не эстетического вида не беспокоит. Иногда будто тяжесть только если.Может можно что -то сделать пока не поздно ? .

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! У вас признаки варикозной болезни вен нижних конечностей. Судя по фотографии, требующей оперативного лечения (ЭВЛО как пример).
Для начала вам необходимо выполнить ультразвуковое исследование вен нижних конечностей с целью оценить состоятельность клапанного аппарата вен и наличие/отсутствие показаний к оперативному лечению.
Если показания будут, то произвести операцию в плановом порядке (лучше по завершению процесса грудного вскармливания).
Рекомендации на данный момент:
1) ограничение статических физических нагрузок (избегать длительные положения стоя и сидя)
2) Возвышенное положение нижних конечностей
3) местно на ножки любую мазь на основе гепарина (детрагель, тромблес) -14-21 день
4) и главное!!! Компрессионный трикотаж 2 класс компрессии (одевать с утра, не вставая с кровати, целый день носить, на ночь снимать)
Никаких дополнительных препаратов в вашем случае можно не принимать
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Судя по описанию если у вас нет отеков на ногах к концу дня то это варикозная болезнь 2 стадии. Тоесть требует вмешательства. Конечно это все предположительно пока , без осмотра вас и УЗИ вен. Вам нужно планово обратиться на прием к флебологу или сделать УЗИ вен и обратиться к хирургу чтобы более подробно определить стадию варикоза и тактику лечения. Сейчас же можете использовать компрессионный трикотаж 2 класс компрессии гольфы чулки при длительном стоянии, тяжёлой физической нагрузке (спорт), перелётах. Все остальное - лечение и ТД после дообследования. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Указанные признаки говорят о варикозной болезни нижних конечностей. Для уточнения диагноза следует выполнить ЦДС вен нижних конечностей, с результатами показаться сосудистому хирургу. При выявлении показаний (значимая недостаточность клапанов) будет показана операция - в настоящее время чаще выполняются миниинвазивные лазерные или радиочастотные процедуры. В любом случае, это плановое вмешательство, его можно будет провести в удобное для Вас время.
С целью профилактики стоит использовать эластичный трикотаж 2 класс компрессии (чулки) в дневное время, уменьшать статические нагрузки (меньше сидеть и стоять, больше ходить). Препараты , мази и гели применять имеет смысл только при наличии симптомов - тяжесть или отёки голеней. В таком случае назначаются флеботоники: детралекс, венарус, флебодиа курсами по 2 мес 2 раза в год.
Данные препараты никак не профилактируют и не лечат варикоз, они призваны облегчить симптоматику.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, для уточнения тяжести варикозной болезни необходимо сделать УЗИ вен нижних конечностей. Возможно потребуется оперативное вмешательство.
Пока рекомендую носить компрессионный трикотаж или чулки 2 класса в дневное время, исключить нагрузки на ноги (не поднимать тяжести, не стоять на ногах долгое время), местно мазать детрагель или венолайф
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, судя по фото такие расширенные вены лучше устранить, например с помощью современного лазерного воздействия - ЭВЛК. Перед этим нужно пройти УЗИ вен нижних конечностей и очно показаться флебологу или сосудистому хирургу.
Скажите пожалуйста, сколько времени прошло после родов? Вы сейчас на грудном вскармливании?
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Добрый день! Рекомендую выполнить уздг вен н/к и с результатом показаться к хирургу/флебологу. Место наносить гепариновую мазь или гель( лиотон, троксевазин), компрессионные чулки на период бодрствования ( 1- 2 компрессии), контрастный душ, больше двигаться, бассейн. Будьте здоровы!