Консультация педиатра /

Повторная температура после гнойного отита у ребенка 1 год — вопрос №1361605

Здравствуйте.
Сыну годик. С 17 по 24 апреля лечили гнойный отит в больнице. К сожалению врачи перед этим 5 дней уверяли, что с ушками все в порядке (при этом температура с 10.04 была ежедневно 38-39). Прокол был обоих ушей 17.04, гной выделялся вплоть до 21.04. Температура нормализовалась с 20-21.04. Выписали из-за инфекции в ЛОР-отделении 24.04, но при этом сказали, что ушки в порядке. А/б терапию продолжили дома + капли в уши (все это выписано на 7 дней). Но 26.04 сын проснулся с температурой 39,4. В течение дня сбивали, очень много спит, к вечеру после сна намерили 40,3. Сбили парацетомолом и обтираниями водой. Сдали ОАК. Лимфоциты отн. - 28,7 (норма 45-65); гемоглобин упал до 112; ретикулоциты отн. - 21,3 (норма 9,9-18,2) ; тромбоциты - 449 (снижаютя, в больнице были 560); СОЭ -16 (снижается, в больнице - 98); нейтрофилы отн. - 62,3 (норма 20-35). Сегодня ездили к ЛОРу. Она в замешательстве. Говорит, ушки еще не до конца долечились, но не критично и это не от них такая температура. По анализу из больницы у сына есть антитела к ковиду (IgG 345). IgM 0,4. О чем говорят такие показатели ОАК (педиатр вчера сказала вирусная кровь, ЛОР сегодня - что бактериальная…)? Завтра повторяем ОАК и сдаем ОАМ. Что еще сдать, чтобы понять причины столь высоких значений температуры у малыша?

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, нейтрофилы повышены. Признак бактериальной инфекции.
К врачу для назначения антибиотика.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. После выписки 24.04 мы продолжаем а/б терапию (амоксиклав).

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Добавьте кипферон 500 000 ме /сутки.
Оак с лейкоформулой пересдать, оам.
Осмотр педиатра каждый день
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,пересдайте ОАК, оам и прикрепите фото. Повторный подъем температуры с какими промежутками? Какие далоьы на данный момент? В какой дозе принимали Амоксиклав?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анализ что вы прикрепили , признаки бактериальной инфекции.
Необходимо пересдать анализ мочи и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой + СРБ
Сколько дней принимаете антибиотик ? В какой дозировке?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По оак нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это признак бактериальной инфекции.
Тут нужно разбираться либо это еще анализ крови не восстановился и наслоилась новая инфекция. Либо это не долеченный процесс. Учитывая анализ крови и повышение температуры нужно решить вопрос о назначении антибиотика.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Согласна с лор врачом, кровь бактериальная (у деток до 4-5 лет в норме должно быть больше лимфоцитов, чем нейирофилов; у малыша наоборот это и признаки бактериальной инфекции)

Сейчас ребёнок получает антибиотик? Какой и какой день.
В динамике нужно сдать оак и оам
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте. Амоксиклав суспензия 2р/ день по 5 мл (125 мг+31,25). На а/б с 17.04. В больнице тоже кололи амоксициллин. Анализы сегодня повторно сдали, ждем.
Педиатр
Хорошо, ждём результат и посмотрим его
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. Кровь действительно бактериальная. Может еще не восстановилась после назначения антибиотика. Желательно переслать анализ крови и посмотреть в динамике. Какой день антибиотика у вас сегодня?
Клиент
Маргарита, добрый день. Перед выпиской картина была нормальной с кровью, т.е. а/б терапия работала. На а/б он с 17.04. (До 24.04 внутривенно в больнице; по н.в. - амоксиклав в суспензии). ОАК, ОАМ сегодня сдали снова, ждем.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда как будет готов анализ, прикрепите. Посмотрим в динамике