Выпадают волосы у подростка

Добрый день У дочери ей 13 лет. с октября стали выпадать волосы. Сдали месяц назад анализы очень низкий вит Д- 7.....У дочери лишний вес. С октября по январь сидела на диете сбросила 12 кг. Сейчас она весит 76 кг. Рост 1.70 см Месячные с 11 лет. Два года назад удалён желчный. Педиатр сказала сдать анализы на гормоны. Какие нам нужно сдать анализы? Месяц назад начали пить вит Д .. Какие ещё нужно пить витамины или лекарства? Какие обследования пройти? И почему так сильно стали выпадать

43 года

Добрый день!
Оптимальный вес для вашей дочери: 48.0 – 63.0 кг
Сдайте кровь на ТТГ.
С целью диагностики скрытых нарушений углеводного обмена - пройдите пероральный глюкозотолерантный тест (ПГТТ).
Также сдайте биохимию крови: липидограмма (ОХС, ЛПНП, ЛПВП, ТГ), креатинин, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин, ферритин. Сделайте УЗИ органов брюшной полости.
Сдайте кровь на витамин Д (при его дефиците выпадают волосы) - подбор дозы аквадетрима/вигантола проводиться по его уровню.
Если других жалоб нет (красных растяжек нет, давление в норме, нарушения цикла нет, выделений из МЖ нет) значит только эти анализы (выше).
Также принимайте йодированную соль в питании ежедневно для профилактики йододефицитных заболеваний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана, добрый день. Всё анализы сдали .(я прикрепила их) кроме анализов на гармоны. Витамин Д понижен.. Всего 7.
Скажите какие нам нужно пить витамины , какая дозировка, вит Д начали пить по 2 капс один раз в день. Может ещё какие то витамины пропить?
Йодированную соль нужно больше в еду добавлять?

Принятый ответ

Принимайте вит.Д - вигантол/аквадетрим 10 капель (5000 МЕ) 1 раз в день – 2 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 3 капли (1500 МЕ) в день длительно.
Йодированной солью досаливайте пищу (4 г в сутки - это суточная норма йода, это чуть меньше 1 ч.л. без горки). Гормоны Щж у нее в норме, препятствий к снижению веса нет.
Нужно исключить фастфуд, снеки, колбасу, майонез. Вместо сладостей фрукты, сухофрукты, ягода. В качестве питья - чистая вода от 35 мл/кг в сут. (сок или молоко/кефир ограничить до 1 стакана в день). Конфеты/кондитерские изделия вместо ежедневного употребления, лучше реже - 1 раз в неделю. Овощи в каждый прием пищи, фрукты - на перекус, в рамках 5 кратного приема пищи. Спорт 3 раза в неделю. Нужно формировать ограничительное пищевое поведение, пожизненное. И желательно всем членам семьи - так эффективнее!

Здравствуйте! Возможно на фоне диеты недостаток микроэлементов, плюс низкий витамин дают плохое усвоение кальция
Досдайте крови на ТТг и глюкозу

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Диана, добрый день. А какой то анализ можно сделать чтобы узнать есть ли дифицит кальция? И какие то может ещё нужно пропить витамины или лекарства кроме вит Д?

Кальций дополнительно смотреть не нужно, при низком витамине Д кальций просто плохо усваивается.
Витамин Д лучше принимать в каплях волны раствор аквадетрим или масляный вигантол по 10 капель ежедневно месяц, затем перейти на 4 капли длительно
В рацион включить красное мясо,печень
Можно принимать Омега 3 Жк курсом пока на диете по 500 мг в сутки
Если в щитовидной железе нет узелков, то можно включить также калия йодид курсом 2 месяца по 100 мкг или на время диеты

Здравствуйте, Марина!

С почками проблем нет? Менструации стабильные без задержек?

По оак повышены лейкоциты и лимфоциты, что говорит за бактериальных и вирусную инфекцию

Витамин Д низкий, принимайте вигантол/аквадетрим по 10 капель (5000 МЕ) утром с завтраком 8 недель, далее отмена витамина на 5-7 дней и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30 перейти на поддерживающую дозировку 3 капли (1500 МЕ) контроль витамина раз в год.

Ферритин низкий, оптимальный уровень для такого возраста не менее 35. Начните приём препарата железа, Феррум Лек по 1т 1 раз в сутки 4 недели, далее контроль ферритина.

Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём железа с приёмом поливитаминов, магния, кальция, молочки, кофе.

Выпадение волос в вашем случае в следствии железо дефицита и дефицита витамина Д

Гормоны щж в норме.

Не увидела анализ на глюкозу может пропустила, лучше пройти ПГТТ.

Увеличьте в рационе морепродукты и продукты богатые йодом, всей семье можно вместо обычной соли применять йодированную, солить непосредственно в тарелке

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса.

Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л .

Физ активность не мене,е 500 минут в неделю-ходьба, плавание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Софико, добрый день
Менструации нормальные.
С почками проблем нет но удалён желчный.
Не может ли это быть причиной?
Мы пьем вит Д но у нас получается две капсулы 4000 МЕ, можно так? Или лучше купить те что вы сказали? И по железу. Купила уже Феррумтабс.. Или всё таки лучше те что вы советуете?

Креатинин повышен возможно из-за перенесённой инфекции (ОРВИ не было за последний месяц?) оак показывает, что ребёнок болел.

Лучше конечно принимать лекарственные формы, если у вас витамин д не БАД, а колекальцеферол, то можно 4000 МЕ продолжать.

Феррумтабс тоже БАД, лучше приобрести обычный препарат железа.

БАДы плохо действуют на печень, да и желчный удалён, не нужна нагрузка ребёнку на ЖКТ

Плюс добавьте Омега 3 (1000 мг) по 1капсуле 3 месяца

Выпадение волос причина ясна, а вот с набором веса нужно разбираться.

Если исключать эндокринный генез, то это

1) патология щж: у ребёнка всё в норме

2) низкий ферритин и вот Д, дают набор пару кг

3) нарушение углеводного обмена, сдать ПГТТ, гликированный гем

4) патология надпочечников : высокое давление, морбидное ожирение, красно-синюшные широкие и глубокие стрии на животе и бёдрах.

5) СПКЯ : гиперандрогения. Циклы регулярные, но фенотипов СПКЯ несколько, поэтому если всё же будите в этом "копаться", то гинекологию стоит исследовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Софико, спасибо вам большое
Да я лучше куплю те витамины которые вы рекомендуете. Вопрос по Омега 3 :какой именно нужно взять? Или может не надо потому что это тоже БАД... И как эти три витамина правильно пить распределить по времени? Утро вечер...?
Аквадетрим
Форум лек
Омега

Омегу можно солгар 950 мг или заменить её на рыбу: сардины, сельдь, лососевые (кета, нерка, чавыча, кижуч, семга), скумбрию. 2-3 раза в неделю.

Утром витамин Д с завтраком

После завтрака Омега 3,если солгар возьмете, тогда достаточно 2 месяцев дважды в год

Препарат железа во время или после обеда.

У железа может быть действие на ЖКТ в виде послабления стула, в таком случае принимать через день

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Софико, огромное спасибо

Здоровья дочке ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Софико, доброе утро. Хотели сдать анализы как вы сказали. А в лаборатории сказали что анализ на ТТГ сделают а вот ПГТТ гликированый гем нужно чтоб врач расписал .... Я мало понимаю в этих терминах подскажите пожалуйста как мне правильно сказать в лаборатории что именно нам надо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего они имели в виду, что нужно направление эндокринолога на прохождение перорального глюкозотолерантного теста (ПГТТ)

Здравствуйте. Мало низкий натрий - она нормально солит еду?
Низковаты АСТ и АЛТ - нехватает витаминов гр В.
Низкий холестерин - все нормально с кишечником? Со стулом? Или в еде совсем мало жиров?
Раз удален желчный, значит нарушен жировой обмен. По соотношению билирубинов - застой желчи. Желчегонное получает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, добрый день. Предпочтение конечно не супам а твёрдой пище. Жиров мало ест, желчегонное непринимаем.......анализы билирубина у нас плохие?

Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме. Есть дефицит витамина Д. принимать аквадетрим водный раствор по 10 капель в день 2 месяца и сдать кровь на витамин Д. Если будет выше 30 можно дальше для профилактики принимать 3 капли в день
Такой ферритин низковат, это и дефицит витамина д могут быть причиной выпадения волос, можно принимать ферлатум для повышения железа в организме
Дополнительно можно сдать на витамин В12, В9