Консультация кардиолога /

Узи сердца — вопрос №1361911

Здравствуйте в 17 лет поставили пик 1 ст с регургитацией 1 ст ,в 20 лет перед родами прошла еще узи также пмк 1 ст с регургитацией 1 ст ,родила ребенка через года 2 пошла проверить сердце пролапс не нашла ,написала гемодинамический незначимые регургитации ,прошло года 4 пошла на узи пролапс опять не нашли ,на узи всегда присутствует тахикардия от волнения ,сейчас переживаю за эту регургитацию вдруг она стала больше а ее не видят и за этот пролапс тоже вдргуг он стал больше а его не замечают из за тахикардии ,говорят что еще может быть гипердиагностика поэтому и пишут его ,теперь переживаю за пмк и регургитацию что может усугубляться а на узи не видят

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Пролапс митрального клапана не влияет на работу сердца.
Возможно на тахикардии данные изменения не диагностированы.
Причин для беспокойства нет.
Пролапс митрального клапана с регургитацией 1 ст.
Необходимо выяснить причину тахикардии
Исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг, т4).
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Клиент
Регина, спасибо,скажите пожалуйста а при тахикардии регургитация увеличивается или уменьшается на узи ?

Кардиолог, Функциональный диагност
Увеличивается наоборот.
Клиент
Регина, скажите пожалуйста как часто нужно делать узи сердца с пмк 1 ст и регургитацией 1 ст ?
Опасен ли этот диагноз с возвратом ? Может ли он ухудшаться ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Не опасен достаточно 1 раз в год. Здоровья вам?
Клиент
Регина, я просто не пойму если этот диагноз не опасен с возрастом,а проверять его зачем тогда ?
Кардиолог, Функциональный диагност
С возрастом могут появиться факторы риска развития сердечно сосудистой патологии.
Клиент
Регина,спасибо,а если эти патологии выявляются потом их как то лечат ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно, возможно и до пожилых лет без существенной остаться.
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга
Можете прикрепить протоколы узи сердца к вопросу?
ПМК с регургитацией 1 ст на работу сердца не влияет, на прогноз тоже, не переживайте, это вариант нормы!
Иногда можно не видеть на узи изменений из- за низкой разрешающей способности аппарата или присутствует человеческий фактор. Порой наоборот гипердиагностика по узи , и нет в действительности пмк
Регургитация при ПМК не прогрессирует
По поводу тахикардии, необходимо исключить анемию- проверить ферритин и сыв железо, электролиты- калий и магний, гормоны щитовидной железы- ттг и т4 своб, женские половые гормоны.
Какие цифры пульса и ад в течение дня?
Клиент
Анастасия, ад всегда в норме ,пульс при каких то физических нагрузках учащается,если регургитацию при пмк не прогрессирует то она так и будет 1 степени ?
Просто незнаю что и думать что у меня есть сейчас вообще
Страшно становится что до скольки лет с таким диагнозом живут люди
И как часто делать узи нужно
Кардиолог
Ольга, все верно, регургитация остается 1 степени . На прогноз для жизни влияния нет, люди живут долго и полноценно. Нет никаких ограничений.
Узи сердца раз в год можно проходить , если ничего не беспокоит, раз в 2 года
Клиент
Анастасия, спасибо вам большое ,еще можно вопрос все пишут что нужно всегда пить магний для укрепления стенок ?
Клиент
Анастасия, и еще извините можно спросить просто у некоторых людей я читала что регургитация 2-3 степени при пмк от чего она такая становится
Кардиолог
Магний принимать можно для улучшения электрической активности, как профилактику электролитных нарушений, хуже от приема не будет.
Регургитация 2-3 степени может возникать , если человек перенес воспалительный процесс на клапане. Но это возможно и без пролапса клапана, как и любые другие патологии
Клиент
Анастасия, спасибо вам и еще вопрос последний чтобы успокоиться,из за тахикардии можно не заметить пмк 2 ст вдруг ?
Клиент
Анастасия, и еще пожалуйста последний вопрос можно а при тахикардии регургитация увеличивается или уменьшается на узи ?
Кардиолог
Это маловероятно, при тахикардии регургитация может увеличиваться
Клиент
Анастасия, а можно еще спросить как у врача если этот диагноз не опасен и люди живут долго с ним то зачем так часто проходить узи сердца ?спасибо вам
Кардиолог
Здравствуйте.Часто проходить и не нужно - раз в 2 года для динамики , если ничего не беспокоит .
Клиент
Анастасия, спасибо тоесть я вас правильно поняла что с пмк 1 ст и регургитацией 1 ст нечем не угрожает в дальнейшем для жизни ?стоит ли мне сейчас переживать что по узи не заметили пролапс с регургитацией ?вдруг что то серьезное могли пропустить ?я просто не пойму что все пишут что люди живут долго с таким диагнозом что это вариант нормы а проверять все равно нужно
Кардиолог
Да, ничем не угрожает. Проверять нужно узи , как и любому другому здоровому человеку раз в несколько лет
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте! ПМК 1 ст, гемодинамически незначим и лечения не требует. Если в последующем его не находили, это вполне может быть, ибо изменились эхографические критерии постановки диагноза, так же это зависит от чувствительности аппаратуры и видения эхографиста. При тахикардии, наоборот, регургитации усиливаются или появляются, где в нормосистолии нет. Так что можете планово выполнить ЭхоКГ для личного успокоения.
Для уточнения генеза тахикардии рекомендую сдать анализы:ТТГ, Т4, калий, глюкоза, ферритин, вит. Д, общий анализ и ЭКГ. Будьте здоровы, будут вопросы - обращайтесь!
Клиент
Эльвина,скажите как часто нужно проверять сердце ,переживаю что пролапс может ухудшаться с регургитацией
Может ли он в дальнейшем ухудшаться
Кардиолог, Сомнолог
Если выполните сейчас ЭхоКГ и там есть пролапс МК, то наблюдение 1 р/год, если нет ничего - то по состоянию лишь.
Клиент
Эльвина, скажите пожалуйста регургитацию может ухудшаться с годами и этот пролапс ?страшно сколько люди живут с этим диагнозом
Кардиолог, Сомнолог
на продолжительность жизни пролапс МК не влияет. При подтвержденном диагнозе необходимо лишь наблюдение.
Не переживайте! Выполните планово ЭхоКГ.
Клиент
Эльвина, спасибо а что нужно делать чтоб регургитация не наростала на этом пролапсе
Все пишут что нужно принимать магний постоянно для укрепления
Кардиолог, Сомнолог
нет смысла в этом. Контроль цифр давления, пульса, ведение здорового образа жизни, профилактика вирусных инфекций и контроль веса. Надеюсь ответила на Ваш вопрос.
Клиент
Эльвина, спасибо поняла ,контроль веса в какую сторону худеть нельзя или наоборот ?и профилактику вирусных заболеваний это что нужно делать
Кардиолог, Сомнолог
держать нормальный вес, резко не скидывать и не набирать. Плановая вакцинация, избегать переохлаждений, укреплять иммунитет.
Клиент
Эльвина, спасибо и про пульс можно спросить ,контроль его нужен при физнагрузках или в покое ?каким он должен быть
Кардиолог, Сомнолог
до 90 в покое
Клиент
Эльвина, скажите пожалуйста еще просто чтоб понимать всю картину про это а откуда у людей регургитация 2-3 степени возникает пожалуйста?и при тахикардии можно не заметить пик 2 степени на узи ,спасибо вам за ваши ответы
Кардиолог, Сомнолог
2 степень будет точно заметно.
Клиент
Эльвина, а про регургитацию скажите пожалуйста откуда у людей бывает 2-3 степень пожалуйста
Кардиолог, Сомнолог
запущенная, как правило, люди о ней и не знают и не наблюдают, в пожилом-старческом возрасте, несоблюдение вышеуказанных рекомендаций. Нет повода волноваться, сделайте контроль ЭхоКГ и успокойтесь, если пролапс не описывают, то и диагноза нет.
Клиент
Эльвина, а можно еще спросить пожалуйста а для чего узи делать раз в год если этот диагноз не прогрессирует ?
Клиент
Эльвина, можно как у врача еще последний раз спросить зачем так часто делать узи сердц раз в год ?
И еще как этот диагноз может ухудшится с годами ?долго ли живут с таким диагнозом люди ? Спасибо вам огромное что вы разъясняете все
Кардиолог, Сомнолог
это наблюдение просто, как раз чтобы не запустить. Если ничего не тревожит, а диагноз установлен(подтверден!), то можно и 1 р в 2 года.
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, не понимаю я нечего запуталась чтобы что не запустить ?пмк с регургитацией 1 ст не опасен ?с годами может ли ухудшаться и угрожать жизни ?долго ли с ним живут люди ?если он не ухудшается для чего эти наблюдение ?я поняла только что сейчас это вариант нормы а дальше что будет с ним ?можно так ответить чтоб я все поняла пожалуйста,а то я совсем запуталась
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, повода для беспокойства нет,действительно на фоне тахикардии могли не увидеть пролапс,рекомендую сдать гормонограмму (т3,т4,ттг),оак,магний, калий, кальций.
Клиент
Дарья,я переживаю про то что вдруг не могли заметить пмк 2 степени и регургитация вдруг из первой переросла во 2 я про это
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Нет,данных за это нет .не переживайте.
Клиент
Дарья, я про то что из за тахикардии можно не заметить пмк 2 степени и регургитацию выше чем 1 степени
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Нет,такую регургитацию бы увидели в любом случае,не переживайте.
Клиент
Дарья, спасибо ,а при тахикардии регургитация увеличивается или уменьшается на узи ,это чтоб знать для себя
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Проблема в визуализации только незначительных изменений, остальное все видно
Клиент
Дарья, скажите пожалуйста пмк с регургитацией как то ухудшается с возрастом ?сколько люди живут с таким диагнозом ?спасибо вам за ваши вопросы
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Не ухудшается,если только в старости на фоне общего тяжёлого состояния больного,но в большинстве случаев живут всю жизнь, не переживайте так,ничего страшного у вас нет.Половина населения ходит с пролапсами,все живы!С таким даже в армию берут.
Клиент
Дарья, огромное спасибо ,как часто нужно проверять сердце ?и эту регургитацию
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Да можно и не проверять впринципе. Но при желании не чаще раз в год точно.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте пролапс не опасен, регургитация тоже физиологическая
Клиент
Гульнара, я переживаю что в дальнейшем пролапс или регургитация могут ухудшаться с годами ,страшно становится сколько люди живут с таким диагнозом как у меня ,раз нужно проверять постоянно раз в год значит может ухудшаться все таки
Клиент
Гульнара, а можно ответить пожалуйста?и как понять физиологическая
Кардиолог
1-2 степень физиологическая и контроля не требует
Клиент
Гульнара,как часто нужно делать узи сердца?
Опасен ли такой диагноз с возрастом ?
На узи могли не заметить пмк 2 степени и регургитацию 2 степени ?
Может ли пмк 1 степени переходить во 2 и регургитация 1 ст перейти во 2 степень ?
Можно ответить пожалуйста на эти вопросы очень буду благодарна
Просто на узи сейчас не пишут пмк вот переживаю какой он у меня если есть и есть ли вообще ?пожалуйста жду ответ ваш
Кардиолог
Контроля не требуется, делайте узи тогда когда вам хочется удостовериться что все хорошо, так вам будет спокойнее
Клиент
Гульнара, а почему все пишут что нужно делать раз в год ?
Кардиолог
Я не вижу необходимости, спросите у тех, кто рекомендует
Клиент
Спасибо ,а если пмк и регургитацию не проверять нечего страшного не случится ?еще в интернете пишут что нужно наблюдаться у кардиолога и раз в год проходить эхо ,вы как врач скажите пожалуйста что мне нужно делать если действительно есть пмк с регургитацией пожалуйста
Клиент
Гульнара, ответите пожалуйста
Клиент
Гульнара, извините пожалуйста можно спросить у вас пожалуйста,мне кардиолог сказал наблюдение раз в год чтоб не запустить пмк 1 ст с регургитацией ,поэтому я хочу узнать ваше мнение пожалуйста,и разъяснить про этот диагноз а то многие не хотят отвечать на вопрос
Пожалуйста
Чем опасен в будущем это диагноз ?
Долго ли с ним живут люди ?
Я просто переживаю за свое сердце что может быть в дальнейшем с этой потологией
Огромное спасибо вам за ответ если вы мне все разъясните пожалуйста
Кардиолог
Я вам писала свое мнение, что не нужно наблюдаться и ничем это не грозит
Клиент
Извините еще за вопрос мой последний с возрастом могут появиться факторы риска развития сердечно сосудистой патологии при пмк с регургитацией ,скажите пожалуйста про это еще
Клиент
Гульнара, спасибо я почему вам пишу вы мне уже отвечали на другом сайте онлайн 03 ,там вы мне написали что делать узи раз в 2-3 года при пмк с регургитацией ,а тут вы пишете что не надо делать узи вообще ,поэтому я у вас и интересуюсь что вы сейчас скажите
Кардиолог
Это только для самоуспокоения
Клиент
Гульнара, поняла спасибо ,отметь пмк с регургитацией нечем не грозит и не опасная патология про которую можно не переживать в дальнейшем ?просто собираюсь еще родить ребенка и боюсь за сердце опять своё ,кардиолог опять начнет узи требовать и все такое
Клиент
Гульнара, одно ответить последний раз пожалуйста
Кардиолог
Да не переживайте, ничем не грозит, рожать можно