Консультация нефролога /

Расшифровка анализов, рекомендации. — вопрос №1361912

Я женщина 72 года, вес 81 кг, рост 165 см.
В ходе диспансеризации выявился креатинин 109 (февраль 2023), ранее никогда не повышался, через две недели пересдала анализ - такое же примерно значение. Сдан ОАМ (март 2023) - все в норме. В сентябре 2022 узи почек - кисты почек (они уже лет 10), правая почка опущена и подвижна. Помимо этого болезни - синдром Жильбера, гипотериоз, артроз 2 степени (никаких препаратов влияющих на почки не употребляю - выяснила это с врачом).
Далее по рекомендации врача вчера сданы анализы (все в один день):
Проба Реберга - диурез 0,75 л, клиренс эндогенного креатинина - 30,1 мл/мин, кальциевая реабсорция 98,27%, кровь на креатинин 86, креатинин моче за сутки 3,73.
Моча на альбумин: креатинин в моче 4,97, микроальбумин 0,6 мг/л.
Жалобы - повышенная утомляемость, возрастное умеренное недержание мочи, ночью в туалет хожу 2 раза. Никаких болей, в том числе в пояснице нет.
Помогите расшифровать анализы (пробу Риберга и мочу на альбумин), и есть ли необходимость дальнейшего обследования /лечения?

Возраст: 72

Хронические болезни: синдром Жильбра, гипотериоз, артроз 2 ст

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Альбумин в моче у вас в норме. Норма до 30 мг/л.
Проба Реберга, к сожалению, не достоверна. Менее 1 литра за сутки собранной мочи даёт ложный результат. И обычно пробу не выполняют, а рекомендуют пересдать ее. Тут в лаборатории должны были вам сказать об этом. Поэтому оценивать клиренс креатинина-не стоит по данному анализу.
Обратите внимание, у вас при сдаче этого анализа креатинин 86 мкм/л. Ниже, чем был ранее (анализ из крови достоверный в любом случае, тк кровь из вены брали).

Рекомендую вам продолжить регулярный контроль анализов (УЗИ, общий анализ мочи, креатинин, мочевину, общий белок, глюкозу, мочевую кислоту, калий и натрий) раз в полгода.
Кисты почек требует динамического наблюдения. Если размеры вдруг значимо увеличиваются в динамике-обращаетесь к урологу. По поводу нефроптоза исключается подъем тяжестей, ношение бандажа при нагрузках. Пить достаточное количество жидкости, не злоупотреблять в приеме белковой пищи.
В наблюдении нефролога вы не нуждаетесь. Вам надо посещать терапевта и уролога периодически.
По поводу усталости-проверить ферритин, витамин Д, ТТГ.
Клиент
Виктория, ошиблась в тексте диурез 1,75 л, а выпито жидкости 1,5 л.

Нефролог, Терапевт
Поняла, но все-равно анализ нельзя считать достоверным на 100%, тк креатинин в моче низкий. Так бывает, если моча не размешана. В любом случае, понятно, что при кистах в почках почечная ткань замещается на кистозную, некоторое снижение функции почек будет, но лечить креатинин 86-100-120 мкм/л вам не надо.
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Альбумин в моче в пределах нормы .
Данные показатели креатинина требуют только динамического контроля, так же как наличие кист в почках : биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, общий белок, холестерин, глюкозу и УЗИ почек, мочевого пузыря 1р/6 месяцев .
Избегайте неоправданного приема НПВС, употребление переработанной белковой пищи (колбасы, сосиски и тд ), пейте достаточное количество жидкости.
Исключите подъем тяжёлых предметов.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Креатинин в допустимых цифрах. Рекомендую контролировать креатинин , мочевину каждые 3 и 6 месяцев. УЗИ почек проходить один раз в 6 и12 месяцев.