Расшифровка проба реберга

Помогите расшифровать пробу реберга. Могут ли от таких значений появится отеки на лице

Нет
44 года

Добрый день.
Выделение белка минимальное, оно не повлияет на развитие отёков.
Функция почек сохранная, снижения скорости фильтрации нет.
Отеки могут быть связаны с повышенным содержанием соли в еде, недосыпом и стрессом, гормональными изменениями.
С давление у Вас нет проблем?

Кирилл Юрьевич, нет, пониженное. Я посчитала, что креатинин в моче повышен, это говорит о заболевании почек?

Принятый ответ

Креатинин в моче не имеет значения, тк он необходим лишь для расчёта показателей пробы Реберга.
Самое главное - это скорость клубочковой фильтрации и реабсорбция. Они у вас в пределах нормы, так же цистатин-с в норме, патологии почек у Вас нет.

Здравствуйте! Азотвыделительная функция сохранна, белок в моче по референсу чуть-чуть повышен, но вообще, считается, что суточной белок должен не превышать 150 мг, у Вас 130 мг.
Почечные отеки могут быть по причине снижения функции, либо из-за малобелковости, когда почка по каким-то причинам пропускает много белка. У Вас этого нет.
Отеки только на лице беспокоят?

Мария Дмитриевна, да, под глазами мешки появились. Но, возможно, возраст. Ранее альбумин крови был 74-76, а недавно сдала - стал 68, поэтому, стала «копать», куда он девается. Преобладание белковой пищи мог стать причиной повышения белка в моче?

Вы, наверное, про общий белок говорите, у альбумина немного другие значения. Если про общий белок, то 68 это в референс входит.
Повышенное потребление белка могло немного увеличить,да.
В любом случае, при таких значениях почечных отеков не будет. Они не ограничиваются одной зоной, например, под глазами, как Вы говорите.
Хронических заболеваний нет? Гипертония, диабет?
Можно ещё проверить сердце, в именно ЭхоКГ для оценки фракции выброса. От сердечно-сосудистых заболеваний могут быть отеки, но обычно тоже распространённые, а не локальные. Щитовидную железу проверить (ттг т4св)
Через полгода рекомендую снова проверить протеинурию для оценки динамики. Можно сдать альбумин- креатининовое соотношение в разовой порции мочи, более точно покажет количество белка и не так проблематично сдать, как общий анализ просто.
Физ нагрузка накануне могла ещё дать повышенный белок в моче

Здравствуйте. Из сложившейся ситуации можно сделать вывод, что отёки не почечного характера. Дополнительно сдать кровь рекомендую на ТТГ, Т4 свободный. УЗИ щитовидной железы.