Консультация невролога /

Рентген шейного отдела позвоночника — вопрос №1362326

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать заключение рентгена и что это обозначает:

Заключение
Физиологический лордоз: выпрямлен с тенденцией к кифозу на уровне С 5-6 позвонков. Статика: ось позвоночного столба на уровне шейного отдела не отклонена, ротация С 3-7 позвонка вправо ( по остистым отросткам). Смещения тел позвонков: нестабильность на уровне С 3-6 шейных позвонков. Межпозвонковые диски и замыкательные пластинки тел позвонков: в сегментах С1-С4,С6-С7 не снижена, умеренное снижение высоты дисков на уровне С 5- С6. Состояние межпозвонковых и унковертебральных суставов: замыкательные пластинки тел и суставные отростки субхондрально уплотнены. Форма тел позвонков: по передним поверхностям тел формируются клювовидные остеофиты на уровне С4-С6 позвонков.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
По результатам рентгенографии выявлены признаки остеохондроза в шейном отделе позвоночника и разрастание на телах позвонков остеофитов (костные наросты).
Какие у Вас жалобы? В связи с чем делали рентген?
Клиент
Андрей, я обратилась к терапевту с жалобами: головокружения, слабость, усталость, боли в локтевых суставах, онемения рук и ног, боли в спине и шеи, в затылочной области, а также Боли в рёбрах слева.

Невролог
Как давно у Вас головокружения, оно ощущается как вращение предметов вокруг? Сопровождается пошатыванием? Усиливается при перемене положения тела, поворотах наклонах головы?
Как давно онемение и с какого уровня ?
Какого характера боли в шее и затылке?
В спине боли на каком уровне - грудной, пояснично-крестцовый?
Боли в области грудной клетки усиливаются при надавливании на эту область, при поворотах, глубоком вдохе? ЭКГ делали?
Получали ли какое то лечение уже?
Клиент
Головокружения около полугода, сопровождается пошатыванием. Да, усиливается при поворотах головы. Онемение замечаю последний месяц, бывает немеют руки , а бывает просто покалывание. Шея болит практически всегда(ноющая боль) иногда острая боль, если в одну сторону долго смотрю, потом повернуть трудно. Когда смеюсь, либо мимика лица активная, появляются боли в затылочной части( то ли шея, то ли голова, не знаю) боль сильная, но она проходит если посидеть 5 минут, без эмоций. Спина полностью болит, часто защемления происходят. Поясница ноет, под лопатками сильно болит. Но больше конечно беспокоит шея. По поводу грудной клетки, болит слева чуть выше груди и ближе к подмышке. При вдохе чувствуется боль и при движении бывает. ЭКГ назначили, но ещё не прошла. Не думаю что сердце, и врач сказал скорее всего неврология.
Невролог
Нужно пройти дообследование - МРТ шейного и грудного отдела позвоночника, в грудном отделе вероятно есть сдавление спинномозгового корешка.
Сдать общий анализ крови, ферритин (исключить анемию).
Пройти УЗИ и сдать кровь на гормоны щитовидной железы.
Ионограмму (натрий, калий, магний, хлориды, кальций).
Боли в шейном отделе позвоночника и голове связаны со спазмом паравертебральных мышц.
По лечению нужно попринимать НПВС и миорелаксант:
- целебрекс 200 мг по 1 таблетке 2 раза в день
- сирдалуд МР 6 мг по 1 капсуле 1 раз в день;
- Омепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды;
Курс лечения 7-10 дней.
Вне обострения регулярно ЛФК, плавание. Нужно укреплять мышцы спины.
Избегать длительной статической нагрузки на позвоночник, поднятие тяжести, переохлаждений.
Для сна использовать ортопедическую подушку.
Клиент
Андрей, спасибо
Невролог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По рентген дегенеративно-дистрофические изменения, остеохондроз проще говоря. Не критично.
В период обострения: аркоксиа 60-90 мг в сутки в зависимости от выраженности боли, 7 дней.
Омез 20 мг утром 7 дней.
Сирдалуд 4 мг на ночь 10 дней.
Вне обострения: ЛФК, гимнастика по Шишонину, массаж.
Невролог
Здравствуйте Елена ??К сожалению, рентген не очень информативен, он не видит состояние межпозвонковых дисков, наличие грыж и протрузий. Пройдите МРТ шейного отдела позвоночника
По лечению при болевом синдроме:т риксия 1 т 90 мг -1 р в день 7 дней ,на 8 день риксия 1 т 60 -1 р в день 7 дней ,
Т цитипигам композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Т Толперизон 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Втирать Фастумгель мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней. Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку Пока пройти курс иглорефлексотерапии на шейный отдел позвоночника ,после дообследования рассмотреть вопрос о физиотерапии