Консультация невролога /

Я после операции на позвоночник — вопрос №2767303

11.12.2024 г проведена операция на позвоночник, удалениеи грыж ТПф L4, L5, S1 с использованием протезов тел позвонков и межпозвонковых дисков, костного цемента и остеозамещающих материалов с применением погружных и наружных фиксирующие устройств. После операции ПОП- положение ТПФ и кейджей удовлетворительное. Сейчас ужасно болят ноги, особенно правая нога, она и до операции сильно болела, в ней и было начало моего мучения. Принимаю трентал 3 раза, свои таблетки от кардиолога - эликвис 2,5 мг 2 раза, карведилол 3,75 в день, телмиста 20 мг (в 2023 г было РЧА по поводу мерцательной аритмии), омез 2 раза, и с 25.12 назначили прегабалин 150 мг 1 раз. В анамнезе еще имеется эндопротезирование коленных суставов, и операция по поводу удаления бляшки сонной артерии. Вот такой букет. Но не это главное. Главное что сейчас сильно болят ноги, особенно правая нога и правый палец как в тисках, левая так же, но менее болезненная выпивая прегабалин 150 мг вечером, засыпаю, бывает состояние опьянения, головокружения, утром ощущаю что спастических ощущений нет, стопа свободная даже какая то, но боль сильная, я бы сказала выкручивающая в голеностопах, пальце большом и немного в голени спереди. Крутит, вертит ноги. Доктор скажите пожалуйста, может мне не подходит прегабалин или что то надо добавить в лечении. Это ж невыносимо. Нервная система вся рухнула, реву бесконечно, сплю урывками хоть и на этом препарате. Посоветуйте. Спасибо.

Возраст: 61

Хронические болезни: Значимых нет. Есть в анамнезе эндопротезирование коленных суставов, РЧА по поводу мерцательной аритмии, удаление бляшки сонной артерии справа.

Невролог
Здравствуйте!
Прегабалин - эффективный препарат, но требует адекватной дозировки, Вам нужно нарастить суточную дозу:
75мг утром - 150мг вечером 3 дня (оценка эффекта), далее (при необходимости) 150мг 2 раза в сутки, длительно (при наличии дозировки только 150мг - сразу перейти на 150мг в 2 приёма, но, однозначно, первые пару дней будет сонливость, тяжесть в голове и подобное, но болевой синдром, при это, достаточно быстро регрессирует).
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Вам назначен верный препарат, для лечения нейропатической боли.
Вам сразу назначили 150 мг? Это большая дозировка, вероятнее всего поэтому и ощущаете побочные эффекты.
Обычно начинаем приём хотя бы с 50 -75 мг
Попробуйте повышать дозировку, добавьте на утро ещё 75 мг, оцениваем эффект в течение 3х дней, если будет недостаточно, то повышаем до 150 мг утром, получится приём 300 мг в сутки.