Понижен ли ферритин?

Здравствуйте, на днях получила результаты анализов на уровень ферритина. По референсным значениям (10-120 мкг/л) он в пределах нормы, мой результат 32 мкг/л. Почти на любом сайте в интернете указано, что уровень очень индивидуален, но «считается, что минимальный уровень ферритина примерно равен весу человека, а наиболее оптимальный индивидуальный уровень ферритина = вес + 70 мкг/л». Мой вес 60кг, возраст 20 лет, беременности нет, физическое состояние попадает под многие общие симптомы при пониженном ферритине. Подскажите, понижен ли он или к каким врачам стоит так же обратиться? По возможности хотелось так же узнать разрешается ли принимать оральные контрацептивы, если он всё же понижен, т.к. была у гинеколога и она советовала прежде проконсультироваться с гематологом

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, для вас оптимальным будет уровень ферритина 30-45 и выше. При наличии симптоматики железодефицитного состояния, обильных менструациях можно рассмотреть прием таблетированных препаратов двухвалентного железа 100-200 мг в сутки на 4 недели и дольше.
Через месяц контроль общего клинического анализа крови, ферритина, ОЖСС.
Усилить потребление легкоусвояемого белка, витамин С содержащих ягод, фруктов по сезону.
При наличии показаний к приему кок , можно начинать прием.