Диабет у кота.
Коту 13, 6 лет, поставили сахарный диабет, впервые в жизни кровь и моча показали сахар, причем сразу 28. До этого недели 3 начал много пить и ходить в туалет. Ветеринар наблюдает кота года 3, лечили ЖКТ, были на En и Delicate. сейчас прописал Dm, дважды в день с разницей 12 часов!!! Кот помирает с голоду от такого режима, весит 3 кг, потерял полкило за месяц. Решили давать дозированно, но порцию в день не превышать (65г). Прописал канинсулин дважды в день по 0, 03 мл ПОЖИЗНЕННО и кучу замеров глюкозы. Только что с этими замерами делать? Никакой формулы наблюдений и построения кривой не дал. По 0,03 дважды, пожизненно. Всё. А я знаю, что надо следить за уровнем, и в зависимости от этого менять дозировку, а иногда и вовсе препарат не давать/отменять. Что посоветуете? Спасибо!
Советую сначала понять какого типа сахарный диабет у кота, первого или второго типа? Да, вы правильно понимаете, что если сахарный диабет второго типа его можно "вылечить". Обязательно правильное кормление, обязательно с инсулином. Частые замеры обязательны!, ведение дневника уровня обязательно!. записываете уровень сахара, аппетит, массу тела. хотя бы так.
Что касается голода, можно давать сколько угодно еды, это бесполезно, он всегда голоден, так как "сахар не попадает в клетки организма", он остается в крови. Нету инсулина(поэтому вы его ставите), который переносит сахар из крови в клетки тканей. Следовательно и бесконечный голод, так как организм постоянно дает сигнал, о том что тканям не хватает сахара. Объяснять в виде письма тем более простыми словами очень тяжело. Но я хоть попытался.
Вообще тема очень сложная. Если говорить о первом типе СД. Тогда действительно нужно колоть каждый день пожизненно.