Консультация рентгенолога /

Пояснично-крестцовый отдел позвоночника — вопрос №470438

На рентгенограмме ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА в 2 проекциях костно-травматических и костно-деструктивных изменений НЕ ВЫЯВЛЕНО.
Аномалий развития НЕ ВЫЯВЛЕНО.
Определяются дистрофические -дегенеративные изменения со сглаживанием пордоза снижением высоты 1.5-4. 1.5- S-1 дисков.Развитие пердиебоковых остеофитов на всех уровнях. Ложный спондиплопистез НЕ ВЫЯВЛЯЕТСЯ.
Не глубокие г ШМОРЛЯ Спондиплоартрозы -НЕ ВЫРАЖЕННЫЕ.Замыкательные пластины сохранениы.
Кальциноз стенок Ао.
ЭЭД 1.6 мзв.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ -Дистрофически-дегенеративные изменения ПОП с нарушением статики Атеросклероза.
Что это значит и какое лечение можно принимать.Спасибо

Владимир 67 лет

Рентгенолог
Доброй ночи. Изменения, как говорит мой зав.отделением, "как у каждого члена профсоюза" или, что более часто встречается - это всё признаки остеохондроза (чисто отечественный диагноз-помойка, который я не признаю). По сути, всё что описано - признаки накопившихся в вашем позвоночнике проблем в первую очередь возрастного плана, связанных собственно с прямохождением, нагрузками на спину, травмами, нарушением питания структур межпозвонковых дисков и т.п.

Лечение следует принимать то, которое назначает профильный специалист, т.е. невролог / невропатолог. Назначение препаратов и других лечебных методик не входит в должностные обязанности рентгенологов, а каждый врач должен заниматься своим делом. Если вас беспокоят боли в пояснице, нижних конечностях, которые слабо откликаются на консервативное лечение, возможно стоит более подробно изучить изменения поясницы, пройдя МРТ.
Клиент
Сергей, большое спасибо.доброе утро

Клиент
Сергей, у меня это очень давно лет 30.поднимал как то бревна из воды и что то щелкнуло в пояснице и с тех пор перцовый пластырь мой друг самый лучший.извините за беспокойство