Расшифровка анализов

Добрый день.Расшифруйте пжл анализы.Постоянные тяжести,вздутия в животе.Есть лишний вес.Напрягает высокая ггт.Хронический панкреатит вроде как «ставили».От чего вероятнее всего повышен ггт?Печень или поджелудочная?На сколько такое повышение опасно?ОАК-в норме!

36 лет

Здравствуйте! У вас повышен не только ГГТП, но и АЛТ.Это говорит о воспалении клеток печени. Причины бывают разные: ожирение клеток, алкоголь, лекарства, сопутствующие тяжелые
инфекционные заболевания, вирусы гепатита В и С. Желательно сделать ДНК ВГ В и РНК ВГ С.

Инесса, гепатита в и с нет точно и инфекционных болезней однозначно нет.Алкоголь,розувастатин и лишний вес.Я понял ,спасибо.Такое сильное повышение надеюсь не говорит об опухолях и циррозе!?

Принятый ответ

Нет, повышение вполне умеренное. скорее всего, от ровастатина.

Здравствуйте.
по анализам повышение ггтп и алт.

не было алкоголя перед сдачей анализов дней за 7?
узи обп делали?

Мария, был алкоголь.Узи за 2020 год прикрепляю

узи обп стоит повторить.

много ли было алкоголя и за сколько дней до анализа?

Мария, я дома работаю,посл время зачастил с алк :( пью то не много но частенько :(

Принятый ответ

завышение можеть быть и на фоне алкоголя.
также по прошлому узи есть изменения в печени.

через 2 недели пересдайте алт, аст, ггтп.
сдайте кровь на вирусные гепатиты в и с
и выполните узи обп.

перед сдачей анализов не выпивать хотя бы неделю.
также завышение показателей может быть из-за жирового гепатоза на фоне лишнего веса.

стоит снизить вес
средиземноморская диета.

из гепатопротекторов можно начать прием гептрала.

Здравствуйте! По результатам анализов повышение ГГТП и печеночной трансаминазы , УЗИ - увеличение печение за счет нарушения жирового обмена в паренхиме печени. Какой у Вас вес тела? Какие -то лекарственные препараты принимаете сейчас постоянно или на курсовой основе? Проблемы со стулом есть?

Марина, 1,65 рост 92 вес(много,знаю)сбрасываю.Розувастатин 10 мг,стул норм

Принятый ответ

Статины при длительном приеме могут повышать печеночные трансаминазы и ГГТП. Рекомендую начать прием урсодезоксихолевой кислоты (500м) по 1\2 табл на ночь 7-10 дней , далее 1 табл на ночь + 1 табл после обеда 3 месяца. Контроль биохимического анализа крови (АСТ, АЛТ, билирубин. ЩФ, амилаза, ГГТП) после лечения.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать