Консультация аллерголог-иммунолога /

Сухой кашель неделю — вопрос №1362583

У меня уже неделю очень сильный сухой кашель, не снимается никакими лазолванамм и небулайщерами
Терапевты говорят, что это ларинготрахеит, полощите горло.
По рентгену чисто
Температуры нет
В детстве в 14 лет была поливалентная крапивница в течение года. Так и не выяснили на что.
Дома у меня живут 2 кошки, сейчас все цветёт. Может ли мои симптомы быть проявление аллергии? Что стоит сдать из анализов?

Возраст: 29

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Да, может давать аллергия симптомы

Рекомендую для этого провести полноценный аллергоскрининг:
1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы),
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
3. Эозинофильный катионный белок - дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме)
4. Триптаза (есть не во всех лабораториях)

При повышении общего
IgЕ на втором этапе нужно его разложить на отдельные к аллергенам (сдать аллергопанели). На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели (например, Protia). Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.

Пока начинайте антигистаминные, например, Зиртек 2р/д с едой. На результаты анализов не повлияет
Клиент
Марина, а для чего сдают триптазу?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Есть редкие формы аллергии-когда тучные клетки быстро разрушаются и высвобождают много гистамина. Для исключения этой формы аллергии и сдается триптаза
Клиент
Марина, Анна, то есть изолированный сухой кашель без конъюнктивитов и кожных проявлений может быть при аллергии?
Изматывает ужасно, спасибо за ответ, постараюсь на выходных все сдать
И на работе кашель был точно такой же,как и дома (это 12 часов в другом месте вне контакта с кошка)
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Анна, да, может быть только кашель
Плюс сейчас волна коклюша. Если давно не прививались, рекомендую сдать антитела ПЦР из рта
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Да, вполне может быть симптомом аллергии.
Стоит сдать для начала общий иммунноглобулин Е и эозинофильный катионный.
Лазолван отменить, тк он наоборот стимулирует кашель. Нужно попробовать Коделак нео 1 табл 3 таза в сутки 5 дней
Клиент
Анна, то есть изолированный сухой кашель без конъюнктивитов и кожных проявлений может быть при аллергии?
Клиент
Анна, и ещё вопрос, на работе в течение 12 часов лучше не становилось
И на кларитин реакции нет
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да вполне может быть симптомом аллергии.
Сдайте анализы и станет ясно, дополнительно можно ещё общую кровь посмотреть
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, Анна!

Начните с главного, пройдите общеклинический скрининг: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови + СРБ, ферритин, холестерин, сахар, амилаза, АЛТ, АСТ, ЩФ, коагулограмма+фибриноген и д-димер.

Далее, на аллергию сдаете общий иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок, если эти маркеры повышены, тогда надо искать причинно-значимые аллергены и сдаём анализ крови на аллергопанели или на каждый аллерген в отдельности.

Варианты аллергопанелей:

* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов (два вида тестов - ImmunoCap или Alex).
Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.
* Респираторная (дыхательная) аллергопанель.
* Пищевая аллергопанель.

При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели методом ImmunoCap или PROTIA, можно выбрать любую из этих.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Причины кашля могут быть разные, аллергия, хронический ларингит, инфекции, ГЭРБ, надо разбираться, идти на очный осмотр. При сухом кашле Лазолван нельзя использовать, он будет только его усиливать. При ГЭРБ ингаляции с гормонами не помогут, так как желудочно-кишечное содержимое будет забрасываться в пищевод и вызывать кашель.