Консультация травматолога /

Нужна ли опрация — вопрос №1362783

Перелом хирургической шейки плеча. Наложили бандаж, сказали что можно обойтись без операции. Хочу дополнительно проконсультироваться. Восстановится ли функция руки без операции? И сколько по времени носить бандаж

Возраст: 50

Хронические болезни: Артрит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Перелом хирургической шейки плечевой кости аддукционный 2-х фрагментный с допустимым смещением.
Аддукционный перелом является результатом падения на согнутую и приведенную в локтевом суставе руку.

Я бы сделал МРТ, посмотрел целостность гленоида лопатки и сухожилий вращательной манжеты, уточнил степень смещения отломков.
Если есть повреждения или критичное смещение - только операция, а соответственно и смещение перелома устранят.

Если там цело все (50\50), то можно вести консервативно.
Срастается 2 мес (8 недель). Рентген контроль через месяц и через 2 мес.
Клиент
Константин, у меня сильная гематома, рука синяя выше локтя. Нужно ли чем нибудь мазать. И какие пить препараты для быстрого сращивания костей

Клиент
Константин, скажите можно ли ночью в положении лежа разгибать локоть, очень сильно ноет рука спать не могу
Ортопед, Травматолог
Нет, разгибать локоть, снимать ортез\повязку нельзя.
Может увеличиться смещение.

Конечно, показана лекарственная терапия и местной лечение.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Принимайте ближе к вечеру, если боли ночные.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани 2 мес

Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца чередовать с Троксевазин гелем на гематому.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по фото рентген снимка перелом и хирургической шейки и большого бугорка плечевой кости, со смещением.

Снимок только в прямой проекции, что крайне не верно в плане объективной оценки степени смещения в полной мере.

Нужны рентген снимки в боковой и аксиальной проекциях.

Делать выводы по снимку только в прямой проекции крайне не верно.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Имеется оскольчатый перелом шейки плеча, оптимальное лечение - операция и чем быстрее тем лучше.