Нужна ли операция: перелом хирургической шейки плеча оскольчатый и перелом большого бугорка плеча со смещением
Здравствуйте, 21.02.24 упала с лестницы по прямой, рука оказалась прямой под весом тела (падение на плечо). Диагностировали перелом хир.шейки с внутренней стороны и большого бугорка. отек всей руки, сильная гематома, боль, рука не поднимается, пальцы Шевелятся. Сделала КТ, но описание крайне неинформативное: многооскольчатый перелом проксимального метаэпифиза вколоченный с диастазами 5мм. я вела и холела бы продолжжать активный образ жизни. Помогите определиться- нужна ли опреция? кт тут- https://disk.yandex.ru/d/_nsCQk2qsPFpFw Если не делать операцию - будет ли полный объем движений?
Принятый ответ
Здравствуйте. Перелом многооскольчатый, со смещением. Без операции прогноз небагоприятный. Не теряйте времени - делайте операцию. Время работает не на Вас.
Станислав, здравствуйте, Вам удалось посмотреть КТ?
Да. Без операции не обойтись.
Станислав, спасибо
Станислав, а что значит неблагоприятный прогноз при отказе от операции? насколько будут ограничены движения (на сколько примерно будет подниматься рука), может быть ограничение по подъему веса?
Это значит - перелом не сростется или сростется неправильно, что еще хуже, и рука будет нефункциональной с постоянными болями.
Принятый ответ
? Добрый вечер
? Скачал и ознакомился с результатами исследования
? Показана операция в объёме остеосинтеза
Александр Александрович, сппасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, да по снимкам показана операция, у Вас возраст молодой, рука нужна в полной функциональности еще на долгие года, поэтому важно полное восстановление, а это только операция.