Консультация проктолога /

Геморройный узел — вопрос №1363046

Здравствуйте! Месяц назад родила второго ребенка. И этот месяц страдаю запорами. Пила лактулозу и выставляла глицериновые свечи, на время помогало, пока ими пользовалась. И тут стала чувствовать боль в заднем проходе и чувство, что там что-то мешает. В зеркале увидела узел. Ребёнка кормлю грудью и знаю, что можно использовать натальсид, но поможет ли он убрать узел. Во время беременности страдала запорами, но были только трещины. С первым ребенком тоже были только трещины. Но сейчас даже сидеть больно. В беременность пила Флебодиа. Посоветуйте, как сейчас мне начать лечиться??? (До врача пока нет возможности дойти)
И уйдет ли узел? Или он останется?

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический геморрой

Хирург
Здравствуйте, Елена
Прикрепите пожалуйста фото узла
Узел плотный, болезненный?
Акт дефекации болезненный? С кровью?
Аллергия на препараты есть?
Клиент
Ольга, аллергии нет, когда сижу побаливает, сходила в туалет жидко, пока безболезненно. Узел не сказать что сильно плотный. Когда я сижу в туалете он выходит, когда стою он сам уходит. Прикрепила фото
Хирург
Елена, по фото тромбированный геморроидальный узел
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2. Наиболее безопасный во время беременности флеботоник - флебодиа 600, его также активно назначают акушеры при фетоплацентарной недостаточности, принимать по схеме, в первые 4 дня по 1 таб. 3 раза/сут, во время еды; в последующие 3 дня - по 1 таб. 2 раза/сут, во время еды,далее по 1табл 1р.д до 1мес.
3.Местное лечение : мазь постеризан 2р.д чередовать с гепариновой мазью 2р.д 10дн непосредственно на узел. Препараты практически не всасываются в системный кровоток и активно назначаются в период беременности.
4. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, я родила и кормлю грудью. Можно ли такое лечение в кормление? А диету и так соблюдаю
Хирург
Можно попробовать только мазь постеризан 2р.д до 2х недель на узел плюс гигиенические мероприятия.
В целом лечение выше безопасно при гв
Клиент
Ольга, и Флебодиа можно?
Хирург
Елена, да, флебодиа совместимо с гв. Можно проверить на лактация орг
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо Вам огромное!
Хирург
Здравствуйте! Если можно прикрепите фото.

Да, Натальсид можно применять 1 св ректально 2 раза в день 10 дней. После стула подмываться, стараться избегать запоров и поносов. Облепиховое масло 2-3 раза вдень 5-10 дней.

Узелок спадаться, но может ощущаться как спавшийся мешочек и боли не будет.
Клиент
Елена, я прикрепила
Хирург
Да , это геморроидальный узел. Лечение, что я написала выше подойдет при ГВ.
Принятый ответ
Клиент
Елена, огромное спасибо Вам!
Проктолог
Добрый день Елена, опишите подробнее, как Вы ощущаете этот узел? Подробнее опишите боли и как они связаны с дефекацией?
Клиент
Артем, сегодня сходила в туалет стул был жидкий . Утром выпила лактулозу, может поэтому был понос. Сходила без крови. Больно когда сижу, есть прикрепленное фото
Проктолог
Елена, спасибо за уточнения, но очень важный фактор для подбора терапии - момент появления боли и описание этой боли.
Просто на фото узел, который не особо похож на геморрой, возможно, но у меня есть сомнения. Поэтому опишите максимально подробно боли.
Клиент
Артем, ощущение будто в заднем проходе инородное тело, ходить неприятно, сидеть тоже, немного покалывает и ноет
Клиент
Артем, все эти симптомов появились сегодня, ранее этого не наблюдала
Клиент
Артем, а ещё при ходьбе кажется, что он как шарик то вылазит то прячется. Сяду в туалет вылазит, лягу на живот прячется
Проктолог
Елена, тогда это действительно локальный небольшой тромб в подкожной геморроидальной вене, практически без воспаления.
Для лечения сейчас лучше использовать местные разрешенные при ГВ препараты:
1. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
2. Прокто-Гливенол (мазь) в виде аппликации на ватном диске (приложить, прижать, подержать 2 мин). За 5 мин до дефекации и дополнительно 2 раза в день, 14 дней.
3. Очень важный момент - тщательная гигиена. Небольшие опрелости кожи в области узла могут спровоцировать обострение воспаления. Для защиты можно использовать гигиенические салфетки, обрабатывать промежность до 6 раз в сутки.
4. Если кал плотный, то его нужно обязательно размягчать, для этого применяйте разрешенный при ГВ препарат Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая, пастообразная консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
5. После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.

*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом. Информация полученная Вами в процессе обсуждения на этом сайте не является диагнозом, но может помочь Вашему лечащему врачу принять верное решение.
Клиент
Артем, прокто гливенол у нас отсутствует в продаже в Беларуси. Чем можно заменить?
Клиент
Артем, а Флебодиа можно при гв?
Клиент
Артем, скажите пожалуйста, а такой узел может исчезнуть?
Клиент
Артем, флорлакс тоже отсутствует у нас в стране
Проктолог
Елена, такой узел полностью рассосется самостоятельно.
Флебодиа 600 формально запрещен при ГВ, поэтому я лично подхожу к назначению этого препарата с позиции "польза для матери выше риска для плода", это значит, что без применения этого препарата - не избавить пациента от страданий. Мне кажется, что это пока не Ваш вариант. Если ситуация ухудшится, то тогда можно рассмотреть вариант применения препаратов диосмина.
Я не знаком с фарм. рынком Беларуси.
Форлакс - основа Макрогол 4000, посмотрите какие препараты есть у Вас и выберем лучший. Возможно Лавакол
Прокто-Гливенол - полный аналог Проктоглеаль
Клиент
Артем, у меня вопрос, а можно для размягчения стула пить лактулозу и вставлять глицериновые свечи?
Проктолог
Если это дает стабильный результат, то да.
Но глицериновые свечи не стоит регулярно применять более 14 дней. Они гиперосмолярны.
Клиент
Артем, а можно использовать натальсид и постеризан свечи одновременно?
Проктолог
Да, такая комбинация возможна. Препараты совместимы.
Но может появиться подтекание основы свечей, придется защищать белье от пропитывания маслянистыми выделениями.
Принятый ответ
Клиент
Артем, благодарю Вас!