Как избавится от геморроя при беременности?
Добрый вечер! Беременность 34 недели. Мучают запоры. Могу 2-3 дня не ходить в туалет. С начала беременности сижу на дюфалаке, дополнительно пила кефир, сливы, свекла, вообщем всевозможные продукты. Раньше всё помогало и залила каждый день в туалет, редко когда были запоры. А в последнюю неделю ничего не помогает, только глицериновая свеча, ставлю её на 2 мин. 5 дней назад вылез геморрой, наружу узелки. Один большой, который болит, а 2 маленькие, но маленькие управляются назад, А большой болезненный нет. И из-за запоров начало болет справа в паху и чуть выше. Чем можно лечить? Гинеколог назначила Флебодию по 2 таб. 3 раза в день 3 дня, далее по 1 таб. месяц и свечи релиф по 1 свече 2 раза в день. А от запора мукофальк 1 пак утром. Поможет ли такая схема лечения? Может ещё что нужно? Фото прикрепила. Заранее спасибо.
Добрый день Ирина.
Флебодиа 600 продолжайте применять как назначил гинеколог.
Релиф Вам сейчас не поможет, замените его на Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
Мукофальк тоже с большой вероятностью не даст эффекта. Используйте более надежное и безопасное при беременности средство Форлакс 10г (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая, пастообразная консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет. Только подбирайте дозу аккуратно, постепенно - с шагом в 2-3 дня.
Местно дополнительно обрабатывайте область ануса влажными салфетками и можно наносить мазь Постеризан.
Артем, спасибо большое.
Артем, подскажите пожалуйста ещё, а беременным на моём сроке можно на крайний случай использовать свечу глицериновую, на мин. 2?
Принятый ответ
Да Ирина, можно.
Артем, хорошо, спасибо.