Консультация проктолога /

Тромбоз узла — вопрос №1224115

Добрый день. Позавчера появились болевые ощущения, вчера узел воспалился, сегодня достиг своего апогея. Боль ноющая, сильная. Появилось на узле несколько чёрных пятен. Как я понимаю это тромбоз. Как только началось воспаление (3 дня назад), начала принимать Детралекс 1000 по 3 раза в день. Мазь гепатромбин Г, свечи Натальсид, облепиховые. Также прикладывала Алоэ. Как долго будет сохраняться боль и может ли открыться сильное и опасное кровотечение?

Возраст: 38

Хронические болезни: Долихоколон, удалён желчный пузырь.

Проктолог
Добрый день Елизавета.
Это действительно острый геморрой в основе которого лежит тромбоз наружного геморроидального узла. Только черные точки это очаги некроза.
Давайте уточним некоторые моменты:
Есть или нет запоры, если есть опишите как они проявляются?
Может ли быть или есть сейчас беременность?
Есть или нет аллергии на лекарственные препараты?
Принимаете ли Вы другие лекарственные препараты на постоянной основе?
Какие хронические заболевания у Вас есть?
Принятый ответ
Клиент
Артем, спасибо за ответ. Беременности нет, аллергии на препараты тоже ранее не замечала. Запоры есть, плотная консистенция.

Клиент
Артем, препараты пока никакие не принимаю. Из хронического - в 2018 удалён желчный пузырь, долизоколон
Проктолог
Елизавета, сейчас нужно немного "подправить лечение":
1. Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) первые 4 дня 3 раза в день, следующие 3 дня 2 раза в день, далее 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
2. Вместо Гепатромбина Г - Релиф Про (крем) 2 раза в день на область ануса (на увеличенный узел), не вводить в анальный канал. Курс лечения 14 дней.
3. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
4. Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
5. Нурофен Интенсив 200+500 мг. (таб) 2 раза в день, если ночью боль не дает уснуть, добавить 3-ю, 7 дней.
6. После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.
7. В ближайшее время появится мажущее кровотечение из воспаленного узла. Как только это начнется, нужно будет добавить Левомеколь (мазь) 3 раза в день на область ануса в виде аппликаций на ватном диске, 14 дней.

*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом.
Клиент
Артем, скажите, а сильное кровотечение может быть?
Клиент
Артем, на диске появились кровянистые выделения (прикладывала мазь, когда диск убрала тот увидела). Мазь релиф прикладывать или только Левомеколь тогда?
Проктолог
Елизавета, кровотечение не будет сильным, оно не будет связано с дефекацией, но будет немного постоянно подтекать на повязку.
Мазь Релиф Про пока еще нужно использовать, хотя бы 3-5 дней. Потом оставляем только Левомеколь.
Клиент
Артем, подскажите сколько дней примерно может кровать?
Проктолог
Елизавета, этот период обычно продолжается от 3 дней до недели.