Консультация эндокринолога /

Гипотериоз, УЗИ, повышен анти-ТГ — вопрос №1363202

Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, УЗИ и анализы.
Гипотериоз с конца 2018 (обнаружен во время беременности). Назначен эутирокс 25, 50, 75, на последней дозировке ТТГ 3,5 был до весны 2021. Потом я похудела на 10 кг, в августе забеременела, всё это время до родов ТТГ - 2,5. Все остальные показатели всегда в норме были.
После родов ТТГ упал, если не ошибаюсь до 0,03, снизили дозировку эутирокса до 50, повторная пересдача - 0,2, опять снизили до 25 эутирокс, следующий анализ ТТГ уже 8, дозировку эутирокса повысили до 50. Всё это в течение года. Никаких назначений, кроме смены дозировки эндокринолог не давал с момента постановки диагноза (беременность, ГВ, беременность, ГВ). Несколько месяцев назад назначила себе йод 200 (после консультации здесь на портале).
Ситуация на данный момент - вес растёт, не растёт только при снижение калорий до 1000, снижается только при питании 1 раз в день. Волосы выпадают клоками, самочувствие плохое, слабость, сил нет ни на что, просыпаюсь уже уставшая. Ребёнок ещё на ГВ (ребёнку год), месячные отсутствуют. На последнем УЗИ выявлено ожирение печени.
Рост 165, вес 84 кг

Вопрос - как улучшить самочувствие и есть ли какое-то альтернативное или дополнительное лечение? Почему при нормализации ТТГ мне всё хуже и хуже, и что значат выросшие показатели анти-ТГ и что с ними делать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипотериоз

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Ваш ИМТ 30,9 кг/м2 что является ожирением 1 ст

По УЗИ у вас норма.

Ат тпо в норме, значит аит у вас нет. Ат тг повышены, вы просто носитель антител.

Ваш гипотиреоз скорее всего связан с дефицитом витимина Д и низким ферритином (менее 45) . Сдайте эти показатели. При дефиците восполните. И ттг придёт в норму, приём тироксина в вашем случае не пожизненный.

Так же сдайте глюкозу натощак и гликированный гемоглобин.

Пока вы на гв сложно худеть, тк пролактин ин высокий -это мешает снижению веса. Йодомарин на гв 200мкг сутки

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса.

Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л .

Физ активность не мене,е 500 минут в неделю-ходьба, плавание
Принятый ответ
Клиент
Софико,

Эндокринолог
Здравствуйте
АТ к ТПО в норме
АТ к ТГ мы смотрим при удалённой щитовидной железе, Вам этот анализ не нужен

Гормоны щитовидной железы в норме
Узи щитовидной железы в норме

Пока принимайте йод, после завершения на Вместо йода лучше принимать йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Проверьте ферритин и вит л, их дефицит может влиять на общее самочувствие
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По общему анализу крови есть вероятность латентного дефицита железа, проверьте ферритин.
На ГВ снижать вес довольно сложно, но и держать такое питание скудное, это вызывать слабость организма. питаться нужно не менее 1200-1400 ккал.
Добавьте к лечению витамин Д - аквадетрим 5 кап утром после еды, при этом ребенку вит Д не давать, он будет получать из молока.
Колебания ТТГ после родов часто бывают, послеродовой тиреоидит вероятно был, поэтому и дозировки так менялись. Постепенно восстановится ТТГ и дозировка будет стабильная.
Какой был ТТГ первоначально?
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, у вас скорее всего есть латентный дефицит железа и дефицит витамина Д, так как эти показатели влияют на работу щит. Железы. Сдайте анализы на ферритин(должен быть не менее 40-45), сыв. Железо, трансферрин, вит в9, вит в12. Вит Д. Потом вспомните, не поменяли ли вы таблетки во время как менялись результаты ТТГ? К сожалению бывают не работающие партии л тироксина. Потом не делите ли вы препарат? Это тоже нарушение техники приема, что может влиять на уровень ТТГ.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
После родов ТТГ упал потому что был Послеродовый тиреоидит.
Далее вы закономерно снова вошли в гипотиреоз.
Дозу тироксина сейчас оставляем такой же.Она достаточна.
Йод нужен пока вы кормите.
Есть смысл проверить другие факторы:сдать кровь на ферритин и витамин Д.
И.Пока вы кормите и у вас высокий пролактин на похудение рассчитывать не приходится,увы
Терапевт, Эндокринолог
На антитела внимание Ия обращать не стоит.Они живут своей жизнью и от их количества ничего не зависит.
И сдавать их не надо