Боли на ногах при беременности
Здравствуйте. 24.4 недель беременности. Хотела уточнить, у меня особенно ночью очень сильно ноги болят, и днем и ночью всегда есть крампи каждый день. Что советуете делать? Магний пью не помогает. Может еще кальций или фосфор нужно пить? Или что то другое?☹️ Врачу свой написала, она говорит. надо сделать узи с цервикометрией (измерением шейки матки), чтобы понять, насколько все серьезно и что вам назначить. Но я это сделала когда была беременная 21 недель и все было хорошо. Узи не хочется опять делать ((
Здравствуйте. Вены выражены? Отеки есть?
Дарья, здравствуйте нет . Просто почему то болят
Тогда кальций прибавить нужно.
Здравствуйте! У Вас ноги болят в связи действия многокаскада гормонов на створки клапанов сосудов, происходит некий застой, это зачастую возникает во время беременности! Начать прием МАГНЕ В6 по 2 Тб 3 раза в день по 2 недели с двух недельным перерывом! Можно попить кальций месяц с профилактической целью! Избегать длительное стояние на ногах! По возможности закидывать ножной конец на валик, тем самым создавая отток!УЗИ Вам не показано!
Екатерина, спасибо. Скажите пожалуйста от солгар кальция можно пить? И магний от солгар?
Здравствуйте! Вполне можно!!
Здравствуйте! Узи плода вам не показано, так как вы только делали его несколько недель назад. Можно сделать уздг сосудов нижних конечностей. Попробуй компрессионный трикотаж (чулки) средней степени компрессии
Принятый ответ
Здравствуйте! Если беспокоят боли и крампи, то УЗИ с целью оценки шейки матки и не нужно делать. Другое дело - УЗИ вен нижних конечностей с целью исключения варикозного расширения. Оно не будет лишним, учитывая Ваши жалобы.
Задержка жидкости в тканях, обезвоживание, анемия, нарушения водно-электролитного баланса, также могут способствовать появлению судорог и болевого синдрома.
Что касается кальция, то да, его можно добавить к приему по 1000 мг в сутки, добавить в рацион продукты с высоким содержанием кальция и калия. Плюс соблюдать водно-питьевой режим, не ограничивать воду, делать лёгкие разминки для мышц в течение дня, подобрать удобную обувь, отказаться от высоких каблуков. Приём магния также необходимо продолжить, отменять не нужно.
Здравствуйте. А сколько магния вы принимаете? Возможно дозировка недостаточна. Так же необходимо сделать узи вен нижних конечностей, носить чулки уже большую часть времени или хотя, когда стоите. Добавьте кальций д3 Никомед на 2 недели и посмотрите как буде, по 1 таб 2 раза в день. Узи плода вам сейчас не показано.
Анжелика, здравствуйте 400 мг принимала от солгар цитрат .Сейчас принимаю магне В6 по 2 таблетки в день . Написано 470 мг в одной таблетке
Принятый ответ
Здравствуйте. Принмайте ещё кальцемин 2р.день 1 месяц, вит д 2000ме 1р.день всю беременность
Асиет, спасибо