Беременность и удаление зуба мудрости
Доброе утро! Помогите, пожалуйста, советом! У врача ещё не была, только что сделала два теста подряд - оба положительные! Последние месячные были (первый день) 25 марта. А 25 апреля мне экстренно удалили зуб мудрости, было сложное удаление, зуб был ретинированный, корни проходили через нерв. В этот же день был сделан снимок КТ (в фартуке). За два дня до удаления и спустя три дня после принимала обезболивающее НИМЕСИЛ в пакетиках (всего 5 пакетиков, по одному в день), а также два дня супрастин от отека и амоксиклав пять дней по 2 таблетки в дозировке 1000. Ребёнок очень желанный! Мы готовились, проверялись, принимаем витамины! Когда все было нормально (я имею ввиду без всяких экстренных удалений), то беременность почти год не наступала, а тут такие приключения - и две полоски! Я в растерянности! Очень переживаю за малыша!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ответить на ваш вопрос все ли хорошо сможет окончательно только скрининг в сроке 11-14 недель.
Препараты которые вы принимали не вызывают пороков развития плода, антибиотик вообще разрешен на фоне беременности.
Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг в сутки и йодомарин по 200 мкг в сутки
Виктория, благодарю Вас.
Принятый ответ
Здравствуйте! КТ был в фартуке! Прием препаратов был временным промежутком не на постоянной основе! На данный момент обязательно начать прием фолиевой кислоты в дозировке 400 мкг в сутки! Если беременность прогрессирует значит все хорошо!
Екатерина, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, если бы кт навредило эмбриону, беременность бы с огромной вероятностью прервалась. Не волнуйтесь, препараты, которые вы получали не навредили плоду. Окончательно все будет ясно после первого скрининга, но вероятность благоприятного исхода высока! Удачи)
Анастасия, огромное спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте . Для контроля прогрессирования беременности можете сдать сейчас кровь на хгч ч интервалом в 48 часов, далее контроль узи. Конечно, самое информативное узи будет в сроке 11-14 недель 1 скрининг. Но вы на кт были в фартуке, прием препаратов был короткий период, не волнуйтесь. Все будет хорошо
Начните прием фолиевой кислоты 400 мкг в сут
Вит Д 2000 МЕ
Йодомарин 200 мкг в сут
Шушаник, благодарю Вас! ? Можно ли вместо йодомарина принимать келп? У меня была баночка, ранее принимала для профилактики йододефицита, сейчас посмотрела срок годности ещё большой! Или же лучше все же йодомарин?
Все же это бад и дозировка для беременных побольше 200 мкг. Не противопоказано, конечно,но можно и просто йодомарин
Шушаник, хорошо) Спасибо большое!
Всего хорошего?
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь вреда никакого не будет, на кт вы были в фартуке,по поводу препаратов ещё не произошла закладка органов и систем. В 12 недель будет скрининговое узи и будут брать кровь на пороки развития плода.
Сейчас принимайте фолиевую кислоту 400 мкг , витамин д 2000 ед и йодомарин 200 мкг в сут
Наталья, благодарю! ?
Здравствуйте. Не переживайте, никак на течение беременности и на плод не повлияет. , у вас ещё закладки органов и систем у плода не началось. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д и сдавайте ХГЧ в динамике, чтобы оценить динамику прироста. Из обезболивающих принимайте парацетамол, он разрешён при беременности
Галимат, спасибо большое! ?
Пожалуйста)Лёгкой вам беременности?
Здравствуйте . Очень высок шанс что никакого влияния не было, так как срок еще сильно маленький.
Обычно если происходит негативное влияние на эмбрион - он не развивается либо не зарождается вовсе и происходит самопроизвольное прерывание беременности до 10-11 недель
Алёна, спасибо большое за ответ!
Здравствуйте. Все что с вами происходило в этот период, не должно негативно отразиться на эмбрион. Принмайте магний в6 форте 2р.день всю беременность, фолиевую кислоту 400мкг 2р.день, вит д 2000ме 1р.день всю беременность
Асиет, благодарю Вас! ?
Здравствуйте, начните приём фолиевой кислоты 400мкг в сутки, если беременность прогрессирует, , то всё хорошо будет, не переживайте, дождитесь первого скрининга
Мая, спасибо большое!