Консультация педиатра /

ОАК, Тонзиллит — вопрос №1363939

Здравствуйте. Ребёнок 3 года заболел тонзиллитом, на гландах налёт, врач сказал пока не хроническое. Температура была периодами 5 дней до 38.5, сухой кашель и вылез коньюктивит. Прописали антибиотик Панцеф на 7 дней, лизобакт и мирамистин, ингалляции. Анализ крови сдали на 6 сутки. ВЭБ и Цитомегаловирус отрицательно.
Посмотрите пожалуйста ОАК , нужно ли давать антибиотик? Пока давала 1 раз.

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови проявления вирусно-бактериальной инфекции умеренного характера ( повышены моноциты, СОЭ, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, до 5 лет должно быть наоборот).

На фоне антибиотика динамика положительная по самочувствию? Кровь сдавали до антибиотика?
Клиент
Яна, кровь сдавали до. По самочувствию лучше, вчера ночью температуры уже не было (антибиотик ещё не давали), сегодня ночью тоже всё спокойно

Педиатр
А мазок из зева на стрептококка не сдавали?
Педиатр
Учитывая улучшения самочувствия до антибиотика, можно бы понаблюдать пару дней. Если динамика на улучшение продолжится, можно обойтись и без антибиотика. Но нужно местно обрабатывать горло антисептиками ( мирамистин, местамидин, панавир-инлайт).
Ребенка нужно больше поить.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Исключите лишние контакты ребенку сейчас.
Клиент
Яна, подскажите, а как понять динамику по горлу? Налет должен уйти при полном выздоровлении? Пока не уйдёт продолжать лечение?
Педиатр
Да, местно нужно обрабатывать пока не уйдёт налет. Налет не всегда гнойное, порой это фибриновый налет на фоне вирусной инфекции. Если он еще сохраняется, значит воспалительный процесс ещё сохраняется.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребенка вирусная инфекция, антибиотикотерапия не показана
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови у ребёнка признаки вирусной инфекции и присоединение бактериальной инфекции, так как преобладают нейтрофиллы над лимфоцитами, а до 4-5 лет должно быть наоборот. Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка?
Клиент
Марина, температуры нет 2 день, чувствует себя хорошо, кашель есть. Получается лучше продолжить антибиотик?
Педиатр
Необходимо ориентироваться не только на анализ, но и на симптомы, самочувствие ребёнка. Когда принимали антибиотик последний раз, вчера?
Клиент
Марина, да, вчера утром. Самочувствие хорошее, но он и при температуре 38 бегал и скакал ?
Педиатр
Я считаю, раз вы уже начали приём антибиотика, курс пропить нужно, тем более температура вчера была, плюс по крови есть признаки бактериальной инфекции
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По оак нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это бактериальная инфекция. Повышены моноциты это вирусная инфекция. Ускорено соэ это признак воспаления.
Если температура сохраняется до высоких цифр значит антибиотик показан.